Аспирантку развели мошенники

Научный подход, или Как аспирантку «обули» в Казани на миллион с лишним рублей

Фото
соцсети

Диковинную историю рассказала сегодня пресс-служба Управления МВД России по  Казани:  15 декабря в отдел полиции «Вишневский» обратилась аспирантка одного из вузов Москвы, приехавшая в Казань для участия в научной конференции, и  сообщила, что пострадала от мошеннических действий на сумму более 1,2 миллиона рублей.  Диковинка здесь не в том, что мошенники в очередной раз облапошили кого-то, а в поразительно некритичном, просто детском взгляде на причинно-следственные связи, продемонстрированном не кем-нибудь, а будущим учёным.

События, согласно пресс-релизу МВД, разворачивались так.

В перерыве между выступлениями симпозиума девушке поступил телефонный звонок. Звонил мужчина, который представился сотрудником службы безопасности банка. Он спросил, не переводила ли заявительница кому-либо денежные средства в размере 70 тысяч рублей. Девушка ответила, что не совершала эту операцию. Ну, не совершала и всё, о чём говорить дальше? Однако звонивший попросил аспирантку назвать баланс всех её банковских карт, и потерпевшая сделала это, добросовестно перечислив, какие у нее есть карты и сколько денег на каждой. Дальше начинается вообще треш.

Звонивший сообщил, что «для погашения кредита» (!), якобы оформленного злоумышленниками на имя потерпевшей, необходимо провести некую «зеркальную операцию». Операция заключалась в том, чтобы наша аспирантка оформила на себя кредит на сумму 650 тысяч рублей. И она таки оформила, послушно следуя инструкциям «с сотрудника службы безопасности банка»! Дальше – больше.  Девушке позвонил  другой мужчина, представившейся следователем,  занимающимся расследованием несанкционированных операций с банковской картой аспирантки  и уведомил, что ей ещё позвонят «сотрудники банка», и она должна им доверять и следовать инструкциям.  (Тут я подумал, - как же вредно делать большие перерыва в заседаниях научных симпозиумов,  но это так – реплика в сторону.)  И «сотрудник банка» позвонил.

Он позвонил и велел бедняжке обналичить зачисленные на её карту кредитные средства и через банкомат перечислить  их несколькими переводами на продиктованные счета. Казалось бы, ну это уже не в какие ворота не лезет – в чём идея, почему надо полученные в кредит деньги перегонять неизвестно кому? Но подумать об этом у столичной аспирантки не было то ли сил, то ли мыслительных ресурсов и она перевела около 600 тысяч рублей на неизвестный ей счёт, на деревню дедушке, по слову классика.

Ночью  (!) девушке снова позвонил «следователь» и сообщил, что на следующий день с ней свяжется сотрудник банка, чтобы объяснить, как вернуть переведенные деньги. Мужчина попросил не рассказывать о случившемся другим людям. Тут аспирантка наконец что-то заподозрила и наутро обратилась в полицию.

По данному факту следственными органами возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ «Мошенничество». В отделе полиции «Вишневский» ведется расследование, сообщает пресс-служба Управления МВД России по городу Казани.

Пресс-служба не сообщила, откуда в начале пресс-релиза взялась сумма ущерба в 1,2 млн рублей, если в тексте упоминаются только 600 тысяч, но это  такая мелочь на фоне феерической истории с одним из представителей славного научного сообщества России, что я решил не придираться и не стал перезванивать и уточнять.

Юрий Алаев.

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии