К «Открытой России» в Казани пришли оперативники

Оперативники начали обыски у ряда активистов «Открытой России» в Казани и Ростове-на-Дону, сообщил в своем Telegram-канале руководитель международной правозащитной группы «Агора» Павел Чиков.

Он уточнил, что в отношении активистов впервые в России возбуждено уголовное дело по новой статье 284.1 УК РФ (осуществление деятельности организации, признанной на территории России нежелательной).

В Казани сотрудники полиции сегодня утром пришли с обысками домой к юристу «Правозащиты Открытки» (правозащитное направление «Открытой России») Эльзе Нисанбековой, пишет «Коммерсант» со ссылкой на соратникв активистки. По их данным, обыски проводятся в связи с уголовным делом в отношении бывшей главы ростовского отделения и члена федерального совета «Открытой России» Анастасии Шевченко. В «Правозащите» заявляют, что дело возбуждено по ст. 284.1 УК РФ (осуществление деятельности на территории РФ иностранной или международной неправительственной организации, признанной нежелательной). Подробности дела неизвестны.

В МВД по Татарстану эту информацию пока не комментируют.

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии