Локдаун в городах Западной Европы
03.04.2021 Здоровье

В Европе - третья волна пандемии. Что в России?

Европа на этой неделе признала, что погружается в третью волну пандемии: во Франции введен новый локдаун с комендантским часом, в Италии вводят жесткий локдаун на Пасху, в других странах — продлевают и ужесточают ограничения. В России, если верить официальной статистике, третьей волны пандемии нет — но уровень смертности от коронавируса растет, отмечают авторы The Bell в обзоре ситуации.

Что происходит

В эти выходные Европа встречает уже вторую католическую Пасху в условиях пандемии — и праздника снова не получится. Европейские власти рассчитывали, что вакцинация поможет избежать жестких мер в сезон ОРВИ. Но вакцинация в ЕС, как выражаются в ВОЗ, идет «недопустимо медленно» (хотя и почти вдвое быстрее, чем в России), а заболеваемость на прошлой неделе выросла почти во всех европейских странах.

Ситуация усугубляется распространением более заразного британского штамма COVID-19. «По большому счету это значит, у нас новый вирус и новая пандемия», — сказала на прошлой неделе Ангела Меркель, объявляя о новых ограничениях в Германии. Ее примеру следует все больше стран. Самая тяжелая ситуация — в Венгрии, Польше, Чехии и Франции. Новые локдауны становятся неизбежными.

  • Во Франции на этой неделе Эмманюэль Макрон объявил о введении третьего за время пандемии общенационального локдауна. Он начнется в субботу и продлится как минимум весь апрель. По всей стране вводится комендантский час с 7 вечера до 6 утра. Закроются все магазины, кроме торгующих товарами первой необходимости. Будут запрещены поездки дальше 10 км от дома, за исключением неотложных случаев. Школьники уйдут на карантин на три недели.
  • Итальянские власти на время пасхальных выходных объявили «красный уровень» карантина — жителям будет запрещено выезжать за пределы своих городов или регионов (но можно будет выезжать за границу). В половине регионов страны закрываются магазины, а людям запрещено выходить из дома, кроме как для похода на работу или по другим необходимым причинам.
  • В Германии Ангела Меркель на прошлой неделе попыталась ввести жесткий локдаун на время пасхальных праздников — с закрытием всех магазинов, кроме продовольственных, запретом церковных служб. Но под давлением общественного мнения решение пришлось отменить — канцлер признала, что вводить такие жесткие меры за неделю до праздников нельзя. Но существующие ограничения, в том числе запрет на собрания свыше 5 людей в помещениях, продлены до 18 апреля.
  • В Испании сохраняется запрет на передвижение между разными регионами страны, в части регионов действуют комендантские часы разной степени строгости.
  • В Великобритании уровень заболеваемости один из самых низких в Европе, зато локдаун с запретом на выход из дома без уважительных причин действует там уже давно — с начала января 2021 года. С 29 марта ограничения начали ослабляться.

Что в России

Пик заражений коронавирусом в России пришелся на начало декабря 2020-го, следует из официальной статистики. С начала января число заболевших стало быстро падать, и к марту сократилось втрое. Сейчас мы находимся на 30% от пикового уровня (здесь и дальше мы оперируем данными, которые агрегирует сервис «Яндекс.DataLens»). В марте темпы, с которыми число заболевших падало, стали заметно медленнее.

В Москве темпы прироста новых заражений не падают с начала марта, а в последние недели начался небольшой прирост. Сейчас в Москве регистрируют 1,5–1,7 тысячи новых случаев в день, это уровень сентября 2020-го. Аналогичная ситуация с середины марта и в Московской, Воронежской, Ростовской и других областях — там падение тоже прекратилось.

The Bell поговорил с врачами в нескольких российских регионах. Они подтверждают, что взрывного роста числа заболевших действительно нет и в целом ситуация гораздо лучше, чем в ноябре—январе. «Количество больных как будто и правда уменьшается — больницы не переполнены, заполняемость в районе 60%», — говорит председатель вологодского отделения «Альянса врачей» Любовь Васильева. «Вызовов на адреса из-за высокой температуры и того, что люди задыхаются, стало меньше», — говорит фельдшер выездной бригады скорой в Рязани Жанна Козлова. По ее словам, сейчас в связи с ковидом приходится в основном заниматься перевозками из больницы в больницу. «Причем раньше более тяжелых перевозили в более подходящие условия. А теперь с легким течением перевозят в более простые отделения», — говорит медик. Снижение числа вызовов с похожими на ковид симптомами отмечает и фельдшер скорой помощи в Петрозаводске Ольга Чайка.

Инфекционист крупного федерального учреждения вспоминает, что хуже всего было около Нового года. С 15 декабря и до конца января его телефон разрывался: «звонили знакомые знакомых, соседи знакомых. Говорили, что заболели ковидом, пытались лечь в больницу», — вспоминает врач. Сейчас такие звонки поступают раз в одну-две недели. Отчасти он связывает это с тем, что люди больше узнали про коронавирус и пытаются сами лечиться дома. «В начале пандемии мы видели всех, кто заболел. Незарегистрированные были только из-за дефектов системы. А сейчас люди в этой системе просто не появляются, потому что им это не надо», — объясняет инфекционист.

Работающие на скорой врачи называют еще две возможных причины «хорошей» статистики. «На КТ в последнее время ставят “полисегментарную вирусную пневмонию”. Раньше при этом писали “соответствует ковид”. Сейчас часто не пишут, даже если по мазкам ковид положительный», — говорит фельдшер Козлова из Рязани. «Раньше мы забирали самых тяжелых в больницу, а к легким приходили из поликлиники, куда мы передавали данные о вызове, — и тем и другим делали тесты. Сейчас во втором случае тесты берут редко, только у контактных», — добавляет фельдшер Чайка из Петрозаводска.

Также все медики в разговоре с The Bell отмечают, что подготовка к «третьей волне» в России не идет. В Петрозаводске из шести перепрофилированных под ковид больниц две вернулись к прежнему профилю, говорит Чайка. В Вологде из трех ковидных госпиталей остался один, остальные закрылись «за ненадобностью», рассказывает Васильева из местного «Альянса врачей». Не видно подготовки к «третьей волне» и в Санкт-Петербурге, добавляет ее коллега по петербургскому «Альянсу» Кирилл Бородин.

Меньше заболевших, больше умерших

Но число смертей от коронавируса в России падает намного медленнее, чем число заболевших. На пике, в декабре 2020 года, официальная статистика фиксировала почти 30 тысяч заболевших в день и больше 600 умерших. К нынешнему моменту заболеваемость снизилась в 3,5 раза, а смертность — всего в 1,5 раза.

image-20210403124120-1

В отдельных регионах наблюдается и быстрый прирост смертности. Например, в Ростовской и Саратовской областях число смертей с начала марта увеличилось вдвое. В Самарской области — в 10 раз. В Москве прирост в конце марта по сравнению с началом месяца составил 20%.

Чем объяснить парадокс: число заражений падает, а число смертей как минимум не падает, а кое-где даже заметно растет? Есть три версии.

  • Креативная статистика. С самого начала пандемии ко всей ковидной статистике была масса претензий (The Bell подробно разбирал их здесь). Это касалось и статистики о числе умерших: например, в нее часто не попадали погибшие от ковида, если у них были сопутствующие заболевания — скажем, диабет или проблемы с сердцем. Во многих европейских странах такие случаи входили в статистику «ковидных смертей».

О странностях в данных говорило и расхождение между «избыточными смертями» (отклонение числа смертей от обычного среднего значения для этого периода) и смертями от ковида. В последние месяцы эта разница практически исчезла, отмечает журналист Михаил Зеленский, который тщательно следит за статистикой по коронавирусу с начала пандемии. Теперь данные об «избыточной смертности» и смертях с ковидом практически совпадают.

Независимый демограф Алексей Ракша предлагает ориентироваться только на данные об «избыточной смертности», игнорируя официальную коронавирусную статистику в силу ее несовершенства. При таком подходе получается не такая мрачная картина: в декабре избыточная смертность составляла около 95 тысяч человек, в январе — 56–58 тысяч, в феврале — 29,5–31,5 тысяч, а в марте будет еще ниже, говорит Ракша.

Наконец, на статистику может влиять не намеренная манипуляция данными, а временной лаг: при нормальном оказании помощи смерть от ковида если наступает, то на 20–30-й день, говорит инфекционист крупного федерального учреждения. То есть статистика смертей отстает от статистики заражений.

  • Психологическая ловушка. «Есть ощущение, что люди просто забили на ковид», — признается инфекционист. По его словам, в сентябре—ноябре «все пытались госпитализироваться, лечь куда-то поближе к кислороду». А сейчас этого нет.

«Все тянут до последнего», — подтверждает фельдшер скорой помощи в Петрозаводске Ольга Чайка. Хотя сейчас вызовов с симптомами, похожими на ковидные, меньше прежнего, тяжелое течение заболевания она наблюдает чаще. «Люди очевидно стали меньше бояться. Они же слышат по телевизору, что Россия победила ковид. В прошлом марте все шарахались от своего отражения в зеркале, в Петрозаводске еще не было ни одного подтвержденного случая — а люди уже вызывали врачей при малейших симптомах. Теперь все наоборот», — говорит она.

Наблюдения медиков подтверждают и данные соцопросов: россияне все меньше опасаются заразиться коронавирусом: в марте 2021-го не боялись заболеть 56% опрошенных против 34% в октябре 2020-го.

  • Вирус добрался до уязвимых. «Изменился контингент больных», — считает инфекционист. «Бабушки-дедушки год сидели по домам и на дачах, сейчас они расслабились, вышли и заболели», — предполагает он. В инфекционные отделения все чаще попадают онкологические и онкогематологические больные, которые находятся на терапии, многие стали заболевать ковидом повторно, добавляет зампредседателя петербургского отделения «Альянса врачей» Кирилл Бородин. Все они входят в группу риска.

В последнее время скорую часто стали вызывать в связи с последствиями ковида: они заболели какое-то время назад, последствия дали знать о себе именно сейчас, и люди умирают именно от них, говорит фельдшер выездной бригады скорой в Рязани Жанна Козлова. В коронавирусную статистику эти смерти, скорее всего, не попадут — но отразятся в избыточной смертности.

Что мне с этого?

Если смотреть по числу новых случаев заражения ковидом, отсутствие «третьей волны» в России и необходимости связанных с этим карантинных мер очевидны. Но если взглянуть на число смертей, все не так просто. По этому показателю мы сейчас находимся на уровне 67% от пика. Франция — на 58% от последнего пика, Италия — на 59%, Бельгия — на 16%, Великобритания — на 3,7%.

«Россия справилась с ковидом лучше Европы и без всяких локдаунов» — основа риторики властей и государственных СМИ. Но и в первую, и во вторую волны Россия пострадала от вируса гораздо сильнее европейских стран, говорит независимый аналитик, кандидат биологических наук Алексей Куприянов. «В России избыточная смертность составляет 23%. Даже в Италии, которая показывала страшные картины прошлой весной, этот показатель был 17%, а в Германии — 5%», — напоминает он.

Если считать, что избыточная смертность почти на 100% объясняется ковидом, Россия окажется на втором месте в мире по абсолютному количеству смертей, связанных с эпидемией, подсчитывал в феврале 2021-го исследователь из университета Тюбингена Дмитрий Кобак. Выше только в США, где население более чем в два раза больше. И число смертей (даже не избыточных, а «ковидных») в России вновь растет темпами, опережающими Европу.

Анастасия Стогней, Петр Мироненко. При участии Лады Шамардиной.

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии