Полиция Стиэтла в медицинских масках. 1918 год.
03.12.2020 Здоровье

«Испанка»: всеобщий ужас и внезапное избавление

Сайт евпаторийского санатория разместил  статью о том, как протекала и кончилась куда более страшная пандемия, чем COVID-19, так называемая «испанка», поразившая человечество в 1918-1919 годах. Впечатляющее чтение.

«Испанка» — это пандемия, охватившая в 1918 и 1919 году все страны мира, о ней знает каждый, но по-прежнему не известно почему, забрав 50 миллионов жизней, эпидемия вдруг завершилась в конце 1919 года так же неожиданно, как началась… без антивирусных вакцин и препараторов.

Эпидемия «испанки» прошла во всех странах мира более 100 лет назад. Всё, что известно нам про знаменитую «испанку», по большей части домыслы, предположения и слухи, а в 1918–1919 годах о ней было известно ещё меньше.
«Весенняя волна» простудных заболеваний 1918 года была более или менее терпимой. Казалось, что грипп будет вот-вот побежден, но в августе 1918 года распространение заразы началось с новой силой. Вирус резко мутировал и процент смертности увеличился в разы.

Модницы во время испанки

«Испанки» или просто «грипп»

В Испании не принято «испанку» называть «испанкой». Это название возникло вообще случайно, грипп с такой же вероятностью мог стать и «итальянкой», и «германкой», а скорее все-таки «американкой».

Некоторые исследователи считают, что «испанка» появилась в Соединенных Штатах. Иные полагают, что вирус был перенесён туда из Китая. Действительно, подобные симптомы болезни были замечены в Китае ещё в 1917 году. В это время была колоссальная трудовая миграция в Америку китайских кули — неквалифицированных рабочих. Впрочем, по количеству заболевших не сильно отставала и Великобритания.

Первое время вирусную инфекцию называли — «синяя смерть», «пурпурная смерть», «москитная лихорадка» или просто «флю», образованного от слова инфлюэнция, произошедшее от итальянского выражение —» influenza di fredo», что переводится как «влияние холода».

Существует каноническая версия начала пандемии. В госпиталь военной базы Форт-Райли (Америка, штат Канзас) явился кухонный работник, рядовой Альберт Гитчелл. Он жаловался на боль в горле, кашель и озноб — привычные симптомы при простуде.

Через несколько часов пришёл второй солдат с точно такими же симптомами, затем ещё десяток американских солдат. В госпиталь Форт-Райли за первую неделю эпидемии поступили 500 человек, а потом в госпитале закончились свободные койки. Один из военнослужащих описал в письме родным ход заболевания:

«Её тут величают „трехдневной лихоманкой“, но этим никого не обманешь, потому что иногда она тянется неделю или даже дольше. Болезнь наступает внезапно, и у больного температура подскакивает так, что ртуть едва не пробивает верхушку градусника, лицо краснеет, каждая косточка начинает болеть, а голова просто раскалывается.  Так продолжается дня три-четыре, а потом, основательно пропотев, пациент выздоравливает, хотя „похмелье“ может еще ощущаться неделю-другую».

Отчего же болезнь назвали «испанка»? Дело в том, что Испания в Первую мировую сохраняла нейтралитет, поэтому в стране не был введён режим строгой цензуры. О массовом заболевании в стране кричали все газеты Испании. А газеты других европейских стран — старательно молчали, хотя там смертоносный грипп свирепствовал ещё больше — жизнь солдат Первой мировой войны в окопах, казармах и лагерях для перемещенных лиц способствовала массовому распространению вирусного заболевания.

Впрочем, первое газетное сообщение об «испанке» выглядело обнадеживающим: «В Мадриде обнаружена странная болезнь. Эпидемия распространяется довольно легко, о смертельных случаях пока не сообщалось».

"Бог прогневался» на всё человечество"

Испанка - военные США в госпитале во Франции

Больные гриппом солдаты США в полевом госпитале №45 во Франции.

«Испанка» выглядела страшно. В считанные часы у человека развивался сильный кровавый кашель, и больной просто захлебывался собственной кровью. Заболевшему не хватало воздуха, и из-за удушья его лицо приобретало синий цвет. В некоторых случаях человек умирал именно от нехватки кислорода.

Один военный доктор писал:

«У них развивается самый зловещий вид воспаления легких из всех известных медицинской науке. Через два часа после прибытия у них на скулах выступают красноватые пятна, а ещё через несколько часов можно наблюдать, как цианоз (посинение кожи и слизистых оболочек. — Прим. ред.) начинает распространяться от ушей по всему лицу до такой степени, что белого мужчину невозможно потом отличить от негра.

После этого скоро наступает смерть. Дыхание становится всё более затрудненным, и пациент умирает от удушья. Это ужасно. Можно перенести вид смерти одного, двух или даже двадцати человек, но эти бедняги дохнут как мухи, и подобное зрелище просто сводит с ума. В среднем мы регистрируем сейчас примерно сто летальных исходов в день, но их число продолжает расти».

Чаще всего больному просто пускали кровь, давали кислород. А медсестра Джози Браун писала:

«У нас не было времени лечить их. Мы не мерили температуру и не было времени даже померить давление. Все, что мы могли сделать, — дать им порцию горячего виски. И у них было ужасное кровотечение из носа, кровь от кашля просто летела через комнату».

А случалось, что заболевший человек спокойно выздоравливал без особо выраженной симптоматики.

Один американский доктор написал:

«Найдите любого подходящего столяра или плотника и прикажите делать гробы. Затем возьмите дорожных рабочих и велите копать могилы. Только тогда у вас появится шанс, что число трупов не будет расти так быстро, что вы не сможете их похоронить».

«Осенняя волна» атипичного гриппа с высокой смертностью в 1918 году парализовала практически всю Европу, Африку, Австралию и Америку.

Машинист из Кейптауна уверял, что на протяжении пятикилометрового маршрута в его поезде умерли шесть человек. В Барселоне погибали 1200 человек в день. Австралийскому врачу за час пришлось засвидетельствовать 26 смертей. Целые города не вымирали, а вот целые деревни — да, случалось.

А вот воспоминания другого очевидца:

«Пришлось пустить спецпоезда, чтобы вывозить мёртвых. Гробов не подвозили несколько дней, а тела все скапливались, и, заходя в морг (он как раз позади моей палаты), мы не раз могли созерцать несчастных мальчиков, уложенных длинными рядами.  Такого не увидишь даже после самого яростного боя во Франции.
Потом под морги освободили самые большие казармы, и едва ли кто-то мог бы остаться равнодушным, если бы ему довелось пройти вдоль трупов, облаченных в военные мундиры и складированных штабелями по двое».

Могилы часто рыли экскаваторами, так как в городе не хватало могильщиков, но ещё хуже, если город оставался без единого врача.

Правительства разных стран предпринимало меры направленные на уменьшение контактов между людьми. Объявляли карантин на 40 дней, но вирус продолжал распространяться, на год и больше  закрывались — школы, институты, кафе, рестораны, театры и кинотеатры, а также церкви, музеи и даже суды.

Кое-где были запрещены рукопожатия, общие зубные щетки, а подобное практиковалось в общежитиях, то же касалось и посуды. В некоторых городах без медицинских масок не пускали в общественный транспорт.

Пассажиров пускали в трамвай только в масках

В Сиэтле во время «испанки» пассажиров пускали в трамвай только в защитных масках. 1918 год

В газетах разных стран распространяли слухи о том, что это немцы отравили воду или распыляли яды в воздухе, как они делали во время Первой Мировой войны, а сейчас они выпускали убийственный вирус, выбрасывали на рынок зараженные консервы, немцы отравили рыбу в реках.

В газетах Германии было примерно то же самое, но только обвиняли в распространении «испанки» англичан.

Много было рассуждений и о том, что это «Бог прогневался» на всё человечество.

График смертности от испанки

График смертности по неделям: Лондон, Нью-Йорк, Париж, Берлин. 1918 и 1919 годы. На графике виден пик смертности в октябре-ноябре 1918 года.

Смерть от аспирина

У медицины ХХ века не было опыта борьбы с подобным гриппом. Медики предполагали, что это и вовсе не грипп, а некая загадочная «лёгочная чума». Заболевшие гриппом получали опасные осложнения в виде пневмонии, менингита. Доктора разных стран действовали по наитию, и иногда их действия только усугубляли ситуацию.

В диких количествах больным давали аспирин — до 30 граммов в день, в то время, как максимально допустимая суточная доза аспирина составляет около четырёх граммов в день, но тогда об этом просто не знали. Люди заболевали гриппом, а умирали от передозировки аспирина.

Никакой вакцины против гриппа не было ни в 1918, ни в 1919 году, её только пытались создать, но всё было безрезультатно. Иногда срабатывало переливание крови от выздоравливающих больных только что заболевшим. От подобной инъекции место укола страшным образом воспалялось, и это считалось добрым знаком того, что лечение подействовало.

Больным давали дышать малыми дозами хлора, яд выжигал зараженную слизистую оболочку дыхательных органов вместе с бактериями, и на какое-то время больной приобретал способность дышать, но всё же яд остаётся ядом для организма.

Один удивительный факт объясняет предположение о том, что организм человека вредил сам себе. Дело в том, что при обычном гриппе в группе риска заболевания находятся дети, пожилые и ослабленные люди. Во время пандемии «испанки» всё было наоборот, чаще умирали молодые и здоровые люди, а дети и старики выживали. Самый высокий уровень смертности от испанского гриппа приходился на возрастную группу от 20 до 40 лет.

Предположительно, «испанка» настолько заводила иммунитет пациента, что он вместе с болезнетворными вирусами уничтожал и весь арсенал своих собственных бактерий. А у детей и стариков иммунитет был не способен действовать с такой мощностью, и они выздоравливали.
Многие утверждали, что главной причиной частых смертей от «испанки» молодёжи от 20 до 40 лет было их участие в Первой Мировой войне. Другие исследователи опровергали это, ссылаясь на очевидный факт: в Америке не было никакой войны, а число жертв составило 775 тысяч смертей против 426 тысяч умерших от «испанки» в Германии.

Ситуация немного прояснилась в 1997 году, когда на Аляске в вечной мерзлоте были найдены останки женщины, умершей от «испанки». В результате анализа был получен образец вируса H1N1 1918 года, но и это, разумеется, не прояснило полной картины всемирной трагедии.

«Очевидно испанка»

А что в России? К сожалению, всё то же самое, что и в западной Европе. Возможно, в меньшей степени, так как Первая мировая война для России закончилась 3 марта 1918 года подписанием Брестского мира, армия была распущена и уже не было той катастрофической концентрации солдат в казармах и окопах. Однако внутри России  продолжилась гражданская война, и всеобщая неразбериха в стране не дала возможности статистике проследить кто там от чего умер — от коварной «испанки» или от случайной пули. Эпидемия забирает людей, не обращая внимания на имена, должности, звания. «Испанка» унесла жизнь 33-летнего Якова Свердлова, председателя ВЦИК .

От «испанки» в возрасте 25 лет умерла знаменитая актриса Вера Холодная. Поговаривали, что она была отравлена лилиями, которые актрисе преподнес отвергнутый возлюбленный. Её сестра писала:

«В Одессе была настоящая эпидемия, и болезнь протекала очень сложно, а у Веры как-то особенно тяжко. Профессора Коровицкий и Усков говорили, что „испанка“ протекает у неё как легочная чума… Всё было сделано для её спасения. Как ей хотелось жить!»

Среди российских жертв «испанки» известный военный инженер, строитель фортов в Кронштадте генерал-майор инженерного корпуса Леонид Петрович Капица — отец знаменитого на весь мир ученого-физика Петра Капицы. Эпидемия погубила не только генерала, но и его жену и двоих детей.

Из многих литературных произведений мы узнаём о коварной «испанке», например, герой романа Вениамина Каверина  из «Двух Капитанов» Саня Григорьев вспоминает:

«Кажется, меня вырвало, а может быть, и нет. Помню только, что я сидел на снегу, и кто-то держал меня за плечи, потому что я падал. Наконец меня перестали держать, я лег и с наслаждением вытянул ноги. Надо мной говорили что-то, как будто: „Припадочный, припадочный…“ Потом мужской голос сказал:
— Очевидно, испанка.
И все провалилось…»

Косвенно об «испанке» упоминали Ильф и Петров в «Золотом телёнке»:

«Силы стихийные стали злее и опаснее: зимы были холодней, чем прежде, ветер был сильнее, и простуда, которая раньше укладывала человека в постель на три дня, теперь в те же три дня убивала его».

Жертвой пандемии «испанки» стал французский поэт Гийом Аполлинер, там же в Париже в декабре 1918 года, в разгар второй волны эпидемии «испанки» умер популярный поэт и драматург Эдмон Ростан, автор знаменитой на весь мир комедии «Сирано де Бержерак». В разгар эпидемии «испанки» заболели знаменитая французская певица Эдит Пиаф и её дочь Марсель, пришедшая навестить маму в больнице, где и заразилась этой инфекцией. Самой Эдит Пиаф удалось выздороветь, но своего единственного ребёнка она потеряла.Переболел «испанкой» и король Испании Альфонсо XIII, но монарх, к счастью, выжил.

Выжил и ставший недавно неожиданно популярным норвежский художник Эдвард Мунк, он даже написал в 1919 году «Автопортрет после испанского гриппа».

Пандемия испанского гриппа считается самой массовой за всю историю существования цивилизации. За два года во всем мире»испанкой»  заболели около 550 миллионов человек, чуть меньше, чем треть населения Земли. Скончались от «испанки» около 50 миллионов человек.

А в конце 1919 года эпидемия вдруг завершилась, так же неожиданно, как началась, и столь же необъяснимо и непонятно — почему.

На  флаговом фото: полицейские Сиэтла в медицинских масках, изготовленных Красным Крестом. Декабрь 1918 года.

Спасибо коллеге Ирине Добровой за наводку на материал.

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии