Минздрав РФ назвал Татарстан аутсайдером округа по обеспеченности врачами. Минздрав РТ не согласен

По данным Минздрава России, численность врачей в Приволжском федеральном округе по итогам 2018 года сократилась более, чем на тысячу. Самая низкая обеспеченность медиками зафиксирована в Татарстане.

В республике средняя обеспеченность на 10 тыс. человек составляет 31,2 специалиста. В 2017 году этот показатель равнялся 30,7. При этом, согласно сборнику, опубликованному на сайте Минздрава РФ, в регионе самая высокая численность врачей среди других регионов ПФО. В 2018 году их количество достигло 12,1 тысяч.

Лидерами в Поволжье по обеспеченности врачами стали Удмуртия (41,4 на 10 тыс. человек), Чувашия с показателем 43,2 и Мордовия, где показатель составил 46,1.

В пресс-службе республиканского министерства здравоохранения РБК Татарстан рассказали, что по итогам 2018 года общая численность кадров государственных медицинских организаций составляет 49 тыс. человек.

«Из них 13,4 тыс. врачей и 35,7 тыс. средних медицинских работников. В организациях подведомственных Минздраву РТ трудоустроено 12 тыс. врачей и 34,1 тыс. средних медицинских работников. Обеспеченность врачами в 2018 году в Татарстане составила 34,5 на 10 тыс. населения, средними медицинскими работниками 92,1 на 10 тыс. населения», – отметили в пресс-службе.

Разницу с показателями российского сборника объяснили тем, что Минздрав России учитывал только подведомственные республиканскому министерству организации. При этом по программе госгарантий в рамках обязательного медстрахования работают также частные клиники.

В пресс-службе отметили, что в республике не хватает анестезиологов-реаниматологов, фтизиатров, кардиологов, неонатологов, офтальмологов, оториноларингологов, патологоанатомов и врачей скорой медицинской помощи.

Оксана Сотник.

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии