Препараты от COVID-19
12.10.2020 Здоровье

Обновленное руководство по лечению COVID-19

Американское торакальное общество и Европейское респираторное общество опубликовали обновленные рекомендации по фармакологическому лечению острого коронавирусного заболевания 2019 (COVID-19). Текст размещен также на сайте  ФГБУ "НМИЦ Кардиологии" Минздрава России - Чазовский кардиоцентр (ссылка на страницу в FB).

Основные внесенные в консенсус предложения рабочей группы 2-х обществ заключаются в следующих 7 пунктах: 

1. Для госпитализированных пациентов с пневмонией COVID-19, требующих дополнительной кислородной поддержки, и которым не требуется проведение искусственной вентиляции легких (ИВЛ) или экстракорпоральной мембранной оксигенации (ЭКМО), целесообразно назначение ремдесивира. 

2. Для госпитализированных пациентов с пневмонией COVID-19, находящихся на искусственной вентиляции легких или ЭКМО, также предлагается назначение ремдесивира. 

3. Для госпитализированных пациентов с пневмонией COVID-19, требующих дополнительной кислородной поддержки, и которым не требуется проведение ИВЛ или ЭКМО, назначение гидроксихлорохина (HCQ) нецелесообразно, кроме как в рамках клинических испытаний. 

4. Для госпитализированных пациентов с пневмонией COVID-19, находящихся на ИВЛ или ЭКМО, назначение гидроксихлорохина (HCQ) нецелесообразно, кроме как в рамках клинических испытаний. 

5. Для госпитализированных пациентов с пневмонией COVID-19, требующих дополнительной кислородной поддержки, и которым не требуется проведения ИВЛ или ЭКМО, целесообразно назначение дексаметазона. 

6. Для госпитализированных пациентов с пневмонией COVID-19, находящихся на ИВЛ или ЭКМО, целесообразно назначение дексаметазона. 

7. Для пациентов, госпитализированных с пневмонией COVID-19 и имевших подтвержденную венозную тромбоэмболию, предлагается продолжить терапию антикоагулянтами в терапевтических дозах в течение 3-х последующих месяцев для снижения риска рецидивов венозной тромбоэмболии. 

При обсуждении у членов рабочей группы большее согласие вызывало положение о назначении ремдесивира менее тяжелым пациентам (требующим только дополнительной кислородной поддержки), нежели чем более тяжелым больным, находящихся на ИВЛ или ЭКМО. 

Для применения дексаметазона наоборот, среди членов рабочей группы практически полный консенсус имелся в отношении его применения у более тяжелых пациентов с пневмонией COVID-19. Напротив, было подчеркнуто, что, принимая во внимание соотношение риск/польза, необходимо быть крайне осторожным при назначении дексаметазона больным, требующим лишь незначительной кислородной поддержки. 

Не было внесено каких-либо предложений по направлению больных с пневмонией COVID-19 на проведение легочной реабилитации, тестирование функции легких или психологического статуса в течение 30–60 дней после их выписки. 

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии