Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон
16.03.2020 Здоровье

Почему Британия не хотела «закрываться» от коронавируса

Автор
Фото
Reuters

В то время, как правительства по всему миру начали закрывают государственные, а кое-где и межмуниципальные границы, правительство Британии принципиально не вводило ограничения до самого последнего времени. Безответственность? Это как посмотреть.

Стадный иммунитет

Британское общество в шоке: вирус наступает, а правительство вместо лечения предлагает «переболеть», пишет «Новая газета».

ИЗ ПИСЬМА Д-РА УИЛЬЯМА ХАНЕДЖА, ПРОФЕССОРА КАФЕДРЫ ЭВОЛЮЦИИ И ЭПИДЕМИОЛОГИИ ИНФЕКЦИОННЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ ГАРВАРДСКОГО УНИВЕРСИТЕТА В ГАЗЕТУ «ГАРДИАН»

«Ваш дом горит, а люди, которым вы его доверили, не пытаются потушить его. Несмотря на то, что они знали, что это произойдет, и видели, что произошло с соседями и даже были поражены с какой ужасающей скоростью распространяется огонь — тем не менее правительство Великобритании необъяснимо решило поощрять пламя, ошибочно полагая, что каким-то образом оно сможет контролировать его.

Когда я впервые услышал об этом, то не мог поверить. Мои коллеги и я сначала решили, что такое сообщение об официальной политике Великобритании это сатира — пример славного британского юмора. Но это оказалось реальностью».

Суть заявленной стратегии правительства, объявленной премьер- министром Борисом Джонсоном в минувший четверг, в том, чтобы достичь, как он выразился «стадного иммунитета». То есть, позволить переболеть всем, исходя из того, что большая часть населения, в частности, люди младше 40 лет, подвержены более низкому риску развития тяжелых заболеваний и выработка иммунитета у молодых людей, по мнению правительства, — это способ впоследствии защитить население в целом. Это идея научного консультанта Даунинг-стрит сэра Патрика Валлансе. 

По его мнению, «около 60 процентов (переболевших) — вот цифра, которая нужна, чтобы получить иммунитет стада».

Правительство настаивает, что жесткий карантин вскоре утомит граждан и они ослабят контроль как раз тогда, когда эпидемия достигнет пика.

Поэтому школы и университеты, как специально подчеркнул Джонсон, закрыты не будут. Идея закрытия спортивных мероприятий также подвергается сомнению на том основании, что люди скорее заражают друг друга в пабах и барах, куда идут, если стадионы закрыты или игры проходят при пустых трибунах....

Такая политика правительства Великобритании в отношении пандемии категорически отличается от подходов буквально всех других стран.

Великобритания — единственная европейская страна, где правительство не спешит ужесточить режим поведения граждан с учетом пандемии. Действительно, Италия уже со вторника находится под замком. Во Франции в субботу — и вплоть до специального распоряжения — было закрыто все, кроме продуктовых, аптек, банков и автозаправок. С понедельника в тот же режим на 15 дней переходит Испания. Частично перекрыли границы Австрия, Венгрия и Россия. Полный запрет на въезд иностранцев ввели или введут в ближайшие дни Польша, Дания, Чехия, Словакия и Украина. Во многих европейских странах полностью или частично закрыты учебные заведения, отменены массовые мероприятия…

Общественность восприняла план правительства в штыки. Сети заполнились злобной критикой. Генеральный директор Всемирной организации здравоохранения Тедрос Адхан Гебреисус оценил решение прекратить тестирование людей со слабыми симптомами как признание того, что коронавирус неизбежно получит широкое распространение в обществе.

«Нельзя бороться с вирусом, если ты не знаешь, где он. Найдите, изолируйте, проверьте и лечите каждый случай, чтобы разорвать цепи передачи», — сказал он, приводя в пример Южную Корею, когда каждый выявленный случай ограничивал распространение болезни.

В субботу 229 ученых обратились с открытым письмо к правительству, призывая его принять более жесткие меры по борьбе с пандемией. «Подход правительства подвергнет национальную службу здравоохранения (далее — НСЗ) дополнительному стрессу и приведет к риску жизни большему количеству людей, чем необходимо», — говорится в письме. Ученые попросили раскрыть данные, на основании которых была разработана такая стратегия борьбы.

Поддерживая «научно обоснованный подход к политике, основанный на науках о поведении людей», подписанты выражают сомнение, что в настоящее время известно достаточно об «усталости от поведения», а также о том, в какой степени знания применимы к текущим исключительным обстоятельствам эпидемии.

Ученые обратили внимание на то, что даже такое простое, но необходимое действие, как частое и тщательное мытье рук, получает иное понимание, когда ситуация становится «неотложной», чрезвычайной.

В интервью телевидению Би-Би-Си профессор Бирмингемского университета Виллем ван Шайк (Willem van Schaik), один из подписантов письма, уточнил цену политики, предлагаемой правительством. При объявленных правительством 60 процентах инфицированных, консервативный прогноз смертельных исходов составляет 72 тысячи человек, что радикально отличается от прогнозных перспектив в других европейских странах.

В воскресенье «Гардиан» опубликовала внутренний установочный документ для руководства Национальной службы здравоохранения с гораздо более устрашающей информацией. Речь идет об эпидемии продолжительностью в год, при том, что будут заражены до 80% населения, и таким образом официально заявленный процент смертности в 0,6% будет означать смерть 318 660 человек.

Давление общества, ученых, вал публикаций в прессе, похоже, развернули позицию правительства. Уже через 24 часа после обнародования плана правительства в него стали вносить коррективы. В пятницу появились сведения, что массовые мероприятия будут все-таки запрещены. В субботу правительство заявило, что слова про «стадный иммунитет» были неправильно поняты и интерпретированы. В воскресенье появилась информация, что правительство готовит распоряжение о многомесячной изоляции тех, кому за 70. Именно они, кстати, прежде всего нуждаются в аппаратах искусственной вентиляции легких, которых, в настоящее время в национальной системе здравоохранения всего около 5 тысяч.

Появилась информация о вероятном закрытии на несколько недель учебных заведений, пабов, баров и ресторанов, а также о возможной реквизиции частных больниц и гостиниц. Правительство отступает под давлением нарастающей общественной критики.

Однако для людей это пока ничего не меняет. Ни купить, ни достать тест на вирус уже на прошлой неделе было невозможно. «Правительство выделило деньги на тесты только тем, кто попадает в больницы с тяжелыми симптомами. Так что болеет ли ваш ребенок коронавирусом или просто гриппом, мы сказать не можем», — ответили корреспонденту «Новой» по телефону специально выделенной линии.

«Попытайтесь найти тест на Google», — посоветовали мне дружески по номеру неотложной помощи — 111.

Широко распиаренные сообщения о том, что можно сделать тест, не выходя из машины, а результат получить по почте, оказались рекламной компанией. Фото с вожделенным тестом заполнило интернет на прошлой неделе накануне пресс-конференции премьера. Оказалось, что такая услуга действительно есть, но только на одной парковке в Вулвергэмптоне, городе на северо-западе графства Уэст-Мидлендс в средней Англии, в 210 километрах от Лондона.

Люди заболевают: их количество выросло за последние сутки на 330 человек (всего 1391 случай). 35 умерших. Пандемия разрастается, время уходит.

Общественное обсуждение продолжается.

На снимке: Борис Джонсон на пресс-конференции, посвященной мерам по противодействию пандемии. 

В развитие темы – два материала из русскоязычного лондонского журнала Zima.

 

Антикризисные ₤5 млрд для британской системы здравоохранения: хватит ли этого?

Только что представленный в Палате Общин бюджет нельзя назвать обычным, хотя он и оглашен в традиционные сроки. Бюджет, как и ожидалось, окрашен экономическими последствиями кризиса, связанного с распространением коронавируса в Великобритании и в мире. Опасения вполне обоснованные: ВОЗ только что заявила о пандемии COVID-19.
Министр финансов Великобритании объявил о создании кризисного фонда в ₤5 млрд для NHS, а также пообещал предоставить любые деньги на создание вакцины от коронавируса. Достаточно ли этого? Сможет ли NHS, которая и в «мирное» время страдала от нехватки персонала и больниц, справиться с эпидемией? Попытка ответа – в обзоре Маши Слоним. 

По словам министра финансов, выделенные деньги позволят NHS нанять на работу еще 50 тысяч медсестер и построить 40 больниц. В будущем, конечно же, потому что все это потребует времени (пока в NHS не заполнено 100 тысяч вакансий, в частности, не хватает 40 тысяч медсестер). А что же происходит сейчас? А главное — что случится недели через две, когда ожидается пик заболеваемости в Великобритании?

Прогнозы относительного того, какая доля населения заболеет, разнятся (что естественно). Все зависит от скорости распространения вируса и успехов в его сдерживании. Сейчас Великобритания остановилась на фазе сдерживания, и общее настроение в правительстве описывается тремя словами: не создавать паники.

Поэтому первоначальные предположения о том, что заболеет 80% жителей, из которых 10-20% потребуется госпитализация в палаты интенсивной терапии, уже не звучат — слишком уж большими получаются числа.

Но медики считают, что даже если, как ожидается, у одного из двадцати заболевших состояние станет критическим, нынешняя система NHS может не выдержать нагрузки.

Сегодня в системе здравоохранения чуть больше 4000 оснащенных коек интенсивной терапии. Числе таких комплексов может быть быстро увеличено лишь на несколько тысяч. Этого, считает врач интенсивной терапии Тим Кук, далеко недостаточно: «Отделения интенсивной терапии спасают людей, органы которых отказывают. Их подключают к вентиляции легких, к диализу и погружают в искусственную кому. Это все требует особых условий, аппаратуры и персонала». Кук исходит из предположения, что даже если заболевших коронавирусом в Великобритании будет от 30% до 60%, одному из семи потребуется госпитализация, а одному из пяти — помещение в палату интенсивной терапии. «Это создаст беспрецедентную нагрузку на систему, — считает он. — Еще до этого кризиса имеющиеся палаты интенсивной терапии были заполнены на 90%, иногда даже приходилось кого-то переводить из этих палат, чтобы подключить к системам интенсивной терапии новых пациентов».

Пессимизм Тима Кука не разделяет врач-реаниматолог девонской больницы Торбей Андрей Варвинский:

«Объем реанимационных коек в нашей больнице можно утроить одномоментно — за счет отмены плановых операций и превращения операционных в реанимационные палаты. Потому что там есть аппараты для ИВЛ».

Но будет ли достаточно этих экстренных мер? Директор факультета интенсивной медицины Алисон Питтард сомневается. Она считает, что эпидемия совпала с довольно низкой готовностью больниц, в то время как с каждым годом потребность в интенсивной терапии только росла.

Так или иначе, в NHS объявлен четвертый, самый высокий уровень чрезвычайной ситуации в связи с эпидемией, принято решение отменять, если понадобится, все плановые операции и госпитализации, а также выписывать не критически больных пациентов. Что касается врачей, то их нехватку будут восполнять вызовом вышедших на пенсию специалистов и студентов последних курсов медицинских факультетов. И дополнительными сменами для действующих докторов.

Андрей Варвинский рассказал мне, что среди врачей его больницы уже провели опрос, готовы ли они выйти на работу в реанимацию в случае эпидемии. «Естественно, я согласился», — сказал он.

Везде закрывают школы, а в Британии нет. В чем логика?

Во многих странах Европы объявили карантин и закрыли школы. А в Британии нет, хотя картина в стране не самая радужная: к вечеру четверга в Британии насчитывалось 596 подтвержденных случаев болезни и 10 умерших.

Но Борис Джонсон после заседания правительственного комитета по чрезвычайным ситуациям (COBRA) 12 марта объявил, что школы пока закрыты не будут, несмотря на то, что в тот же день закрылись школы во многих других странах. 

Даже там, где число жертв значительно ниже, школы уже закрываются в обязательном порядке: Франция, Израиль, Ирландия, Португалия, Испания, Украина, Латвия, Бельгия, Чехия, Словакия, Дания, Литва, Греция, Эстония. Пока не закрываются школы в Австрии, Швейцарии, Нидерландах, частично — в Германии. 

В чем логика? Ведь когда опасным становятся все виды человеческих контактов, школы просто превращаются в рассадник заразы?

Остановить вирус невозможно, но вспышку лучше пережить летом

Как ни парадоксально, русская поговорка о двух смертях весьма точно описывает британский подход к проблеме. Правительство официально признало, что распространение вируса по стране уже не остановить, и перешло к тактике «тянуть резину, но не слишком долго».

Звучит это немного странно, но логика в этом есть. Еще в феврале советник правительства по вопросам здравоохранения профессор Крис Уитти говорил о том, что в ситуации, когда эпидемии не избежать, надо постараться, чтобы она пришла как можно позже и пришлась на летние месяцы. Населению так и так придется переболеть болезнью (по крайней мере, значительной его части), вызываемой новым коронавирусом, и выработать иммунитет. А меры по ограничению сейчас принимаются для того, чтобы вспышка пришлась на лето, когда нагрузка на медработников будет ниже. Но если меры безопасности усилить до максимума, то есть риск, что вспышка начнется уже ближе к следующей зиме, а это нежелательно.

«Невозможно подавить это полностью, и не стоит даже пытаться, — считает Патрик Валланс, научный консультант правительства. — Будет лишь то, что болезнь объявится ближе к концу года, зимой, когда у NHS будет меньше сил с нею бороться».

Другие специалисты говорят о том, что от коронавируса сейчас надо оберегать тех, кто может пострадать больше других, но остальные должны переболеть и выработать иммунитет, чтобы потом не заражать тех, кто в зоне риска.

От закрытия – не только польза, но и вред

Как показали эпидемии, которые случались в прошлом, от закрытия школ может быть не только польза, но и вред. Имеется в виду не нарушение учебного процесса, а то, что если дети не будут ходить в школу, то очень многим взрослым придется сидеть с ними дома. В том числе — многим медработникам и сотрудникам других жизненно важных служб и производств (например, фармацевтических).

В Британии уже идут споры о том, насколько NHS готова к пандемии: хватит ли денег, коек, медикаментов, средств защиты и, конечно, медперсонала. По данным журнала Lancet, дети есть примерно у 30% британских медиков. Что будет, если хотя бы треть из них в разгар эпидемии не сможет выйти на работу?

Бабушки и дедушки — в зоне риска

Есть и другое соображение: когда закрываются школы, присматривать за детьми нередко просят ближайших родственников, в том числе пожилых. В Британии бабушки и дедушки участвуют в воспитании внуков не так активно, как в России, но в безвыходной ситуации может быть так, что кроме них попросить помощи будет не у кого. И это тоже может стать проблемой: они могут заразиться коронавирусом от внуков, которые, по наблюдениям медиков, переносят его легко и часто бессимптомно.

Патрик Валланс обратил внимание на то, что закрытые школы — сами по себе еще не гарантия того, что дети не будут контактировать друг с другом. А профессор Крис Уитти, главный медицинский советник правительства, также заметил, что людям свойственно с течением времени все больше пренебрегать мерами предосторожности, и потому их не нужно вводить слишком рано.

В целом эксперты согласны с тем, что людям стоит избегать публичных мероприятий и больше работать из дома, а про закрытие школ говорят, что это сложный вопрос, на который нет однозначного ответа.

Ну,  и вот бьющая в набат общественность победила: по состоянию на 16 марта в Великобритании отменены некоторые весьма значимые мероприятия

Политика

  • Правительство приняло решение о переносе муниципальных выборов в Англии, которые должны были пройти в мае 2020 года. Англичане смогут выбрать новых мэров и проголосовать за новый состав муниципалитетов в мае 2021 года.
  • Палата Общин отменила все запланированные мероприятия. Не исключено полное закрытие на карантин, поскольку коронавирусом заболело уже несколько парламентариев.
  • Ограничены посещения Вестминстерского дворца.
  • Королева Елизавета II временно отменила посещение официальных мероприятий. Принц Чарльз и герцогиня Корнуольская Камилла перенесли на более поздние сроки свои визиты в Боснию и Герцеговину, на Кипр и в Иорданию.

Спорт

  • Впервые за свою почти 40-летнюю историю отложен лондонский марафон, считающийся одним из самых масштабным в мире — в прошлом году в марафоне приняли участие более 43 000 человек со всего мира. Юбилейный 40-й марафон перенесен (пока) на 4 октября 2020 года.
  • Отменен Манчестерский марафон, дата проведения нового пока не названа.
  • Все матчи Premier League, EFL, а также FA Women’s Super League отменены, по крайней мере, до 3 апреля. Новые даты по очевидным причинам назвать пока никто не возьмется.
  • Отложен матч по рэгби между Wales и Scotland в рамках Six Nations.
  • Отменен крикетный поединок между сборными Англии и Шри-Ланки.

Образование, развлечения и культура

  • Отменен воскресный парад в честь дня Св. Патрика в Лондоне, он должен был пройти 15 марта.
  • На прошлой неделе была отменена всемирная выставка London Book Fair, где должны были присутствовать около 25 000 человек: писатели, издатели, агенты, гости.
  • Отменена ежегодная конференция National Education Union европейского союза преподавателей. Она должна была пройти в Борнмуте 6-9 апреля.
  • Facebook, Google, Microsoft и Adobe также отменили все свои конференции, саммиты и прочие мероприятия в Великобритании и США.
  • The Who отменили свой британский тур, который должен был начаться 16 марта.
  • Американская певица Билли Айлиш также отменила свое мировое турне, запланированное на март.
  • Перенесена на ноябрь лондонская премьера последней части бондианы  No Time to Die, запланированной на 1 апреля. Решение о переносе премьеры обошлось киностудии в £39,7 млн. 15 марта стало известно, что коронавирусом заражена “девушка Бонда” — американская актриса украинского происхождения Ольга Куриленко. Она сообщила об этом в своем Instagram.
  • Перенесена на август премьера второй части приключений кролика Питера —  Peter Rabbit 2.
  • Хотя правительство не давало пока официальных рекомендаций о закрытии театров, 15 марта решение об отмене ближайших представлений принял один из крупнейших лондонских театров The Old Vic. Его примеру уже последовали Turbine Theatre, Bunker, Arcola, Finborough и ряд других. Шотландский Byre Theatre отменил все представления до конца мая. 
  • Перенесены все лондонские мероприятия российской компании “Прямая речь”, запланированные на эту весну, — лекции Людмилы Петрановской, Татьяны Черниговской и Ильи Колмановского, а также оба концерта Татьяны и Сергея Никитиных. Новые даты пока не определены.  
  • Британская сеть Primark, выпускающая молодежную одежду, закрывает свои европейские магазины в странах, где введено чрезвычайное положение (Италия, Франция, Испания, Австрия) до улучшения ситуации. 

Не исключено, что список отмен будет пополняться мероприятиями, запланированных на май этого года. 

Источники: Mirror, SkyNews, Independent, ZIMA.

 

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии