В ковидном госпитале
20.12.2020 Здоровье

Как в России возросла смертность во вторую волну коронавируса

Фото
Shutterstock

По данным Росстата, за январь-октябрь 2020 года в России умерло на 151 тысячу человек больше по сравнению с аналогичным периодом 2019-го. Российские власти такую смертность напрямую с ковидом не связывают. «МБХ медиа» объясняет, почему смертность так резко выросла именно из-за коронавируса, как некоторые регионы могут это скрывать, а также почему Россия вырвалась в мировые лидеры по недоучету смертей от коронавируса.

По данным оперштаба по борьбе с коронавирусом, на которые чаще всего ссылаются власти и СМИ, по состоянию на 16 декабря от коронавируса в России умерло 48 тысяч человек. Росстат сообщает, что от коронавируса в России умерло 78,6 тысяч человек.

Ковид - отличие данных Росстата и оперштаба

Росстат берет данные у региональных ЗАГСов, они, свою очередь, ведут статистику на основе свидетельств о смерти и посмертных диагнозов в них, которые поставлены в медучреждениях.

«И данные оперативного штаба, и данные Росстата являются достоверными», — говорила глава оперштаба и вице-премьер России Татьяна Голикова. По ее словам, данные оперштаба — это оперативная информация, в которой учитываются только случаи, по которым не требуется дополнительное подтверждение при помощи патологоанатомического вскрытия.

В статистике Росстата выделены четыре группы смертей с коронавирусом:

- Основная причина смерти.

- Предполагается как основная причина смерти, но для подтверждения наличия вируса необходимо провести дополнительные медицинские исследования.

- Был сопутствующим заболеванием, повлиял на развитие иных болезней и способствовал появлению осложнений, ускоривших смерть пациента.

- Был сопутствующим заболеванием, но никаким образом не повлиял на наступление смерти.

Что пишут в свидетельствах о смерти

Но и данные, которые получает Росстат от ЗАГСов, могут не полностью отражать реальную ситуацию со смертностью от коронавируса: «В ЗАГСы попадают все медсвидетельства о смерти, но основная причина в них может быть указана под административным давлением главврачей. А на них оказывают давление региональные департаменты здравоохранения, которые, в свою очередь, получают напутствия как от региональной исполнительной власти, так и от федерального Минздрава», — объяснял в разговоре с «МБХ медиа» демограф Алексей Ракша, который ранее работал в Росстате. По его словам, его уволили из ведомства после интервью The New York Times об искажениях статистики по коронавирусу в России.

Избыточная смертность

Неучтенные из-за этого смерти от коронавируса статистически можно отследить, если посмотреть на показатели избыточной смертности, говорит Ракша. О том, что реальные потери от коронавируса почти во всех странах стоит измерять по избыточной смертности, пишут ведущие мировые СМИ, например, The New York Times, Financial Times, The Economist.

Рост смертности в России в период пандемии

Считают этот показатель по-разному. Например, можно взять количество, на которое увеличилась смертность в этом году по сравнению с прошлым годом. В таком случае избыточная смертность за январь-октябрь составляет 151 тысячу человек.

Но в России сложился долгосрочный тренд снижение смертности — она снижалась последние пять лет. На графике выше видно, что она начала расти вместе с началом эпидемии в России. Поэтому сравнение смертности с прошлым годом — это консервативная оценка реальных потерь от коронавируса, отметил Ракша.

Если учесть в расчетах долгосрочный тренд на снижение смертности, то избыточная смертность будет выше. Например, ученый из Тюбингенского университета Германии Дмитрий Кобак рассчитал избыточную смертность за апрель-октябрь на уровне 184 тысяч таким способом: избыточная смертность в каждом месяце считается как разница между 2020 годом и средней смертностью за 2016-2019 годы, с учетом линейного тренда годовой смертности 2011-2019 годов с экстраполяцией на 2020 год.

Можно избыточную смертность высчитать сравнением данного показателя в этом году со средним за последние пять лет. Тогда он составит 140 тысяч.

Резкий прирост в этом году можно сравнить с ситуацией 1947-го, когда в РСФСР был голод, начавшийся после второй мировой войны, сказал Ракша.

Регионы

В октябре 2020 года смертность по сравнению с тем же месяцем прошлого года увеличилась на 30%. Количество избыточных смертей за месяц составило 47 777. Это рекорд для России за время пандемии.

Прирост смертности в России в октябре 2020 года

В первую волну лидерами по смертности были Кавказ и московский регион. В октябре в лидерах регионы Поволжья, например, в Самарской области избыточная смертность составила 61,4%, на первом месте Чукотка — 65,6%.

Прирост смертности в регионах РФ в 2020 году

В каких регионах больше всего неучтенных смертей

То, что регионы по-разному подходят к подсчету смертей от коронавируса, показывает условный показатель неучтенных смертей от коронавируса. Этот показатель можно рассчитать, например, так: вычесть число смертей, связанных коронавирусом (по Росстату), от числа избыточных смертей (по сравнению с прошлым годом). Лидер по этому показателю — Башкирия, где 98,8% прироста смертности официальная статистика не связывает с коронавирусом. Противоположность этому региону, например, Москва, где вся избыточная смертность отнесена к коронавирусу. Число смертей от коронавируса там даже больше, чем избыточная смертность. Наглядно разницу в подходах к статистике (или уровень ее фальсификации) показывает диаграмма ниже.

Низкий процент неучтенных смертей — показатель того, что регион делает более честные свидетельства о смерти, отметил Ракша. «В интересах Москвы показать, что вся избыточная смертность — от ковида, потому что здесь позиционируют свое здравоохранение как лучшее в мире», — добавил он.

Россия в целом показывает наибольшую разницу между официальной смертностью от коронавируса и избыточной среди стран мира, которые публикуют такую статистику, подсчитал The Economist.

Россия входит в первую десятку стран по избыточной смертности на 100 тысяч населения и почти догнала США. В России этот показатель — 90 смертей на 100 тысяч населения, в США — 95. В лидерах — латиноамериканские страны.

Чем именно вызван такой рост смертности в России, доподлинно неизвестно. Помимо самих смертей от коронавируса, вклад в рост смертности могли внести случаи, когда людям не была вовремя оказана помощь из-за перегрузки больниц и переориентации части из них на борьбу с одним только ковидом. Власти Великобритании подсчитали, что во время первой волны заболеваемости с 23 марта по 1 мая из-за не оказанной вовремя помощи в стране умерло 16 тысяч человек, за тот же период от коронавируса умерло 25 тысяч человек.

Ракша отметил, что в среднем по странам непосредственно ковид обеспечил 80% избыточной смертности. Попытаться провести более точные расчеты по России можно будет только после публикации Росстатом подробной статистики по всем болезням в следующем году, добавил он.

Кроме того, не все ЗАГСы полноценно отражают ситуацию со смертностью, рассказывает Ракша: «Похоже, в ряде субъектов ЗАГСы не справляются с потоком актов о смерти. В Мордовии в ноябре явно случилась сильная недорегистрация актов о смерти — около трети. По сообщениям с мест, сейчас приступили к разборке ноябрьских актов. Хотя за ноябрь Мордовия уже отчиталась. Такая же ситуация была на Кавказе, где хоронят быстро, но документы о смерти оформляют позже, чтобы продолжать получать пенсию умершего и так далее. Повлияло и то, что патологоанатомические вскрытия идут долго, потому что морги захлебываются, а умерших от ковида положено вскрывать всех».

Сергей Тепляков.

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии