Российский десант в Италию с подоплёкой

Российские производители лекарств, которым удалось нарастить продажи на фоне распространения коронавирусной инфекции COVID-19, теперь могут столкнуться с серьезными проблемами. Ужесточение карантина в Италии грозит им перебоями с поставками субстанций — веществ, необходимых для производства лекарств, сообщил сегодня «Коммерсант».

Как следует из статьи,  в первую очередь с дефицитом может столкнуться «Фармстандарт» Виктора Харитонина, который использует итальянские субстанции для выпуска «Арбидола», позиционировавшегося как средство от коронавируса. Под угрозой также производство некоторых противоопухолевых препаратов, например, гидроксикарбида, спазмолитика «Папаверин», седативного средства «Диазепам», антистрессового препарата «Афобазол» и даже средства от кашля «Коделак».

Конечно, потеря не смертельна: опрошенные Ъ представители фармкомпаний сообщили, что в крайнем случае перейдут на субстанции из Юго-Восточной Азии, а также непосредственно России, но, по-видимому, их эффективность окажется заметно ниже.

В таком контексте в новом свете предстаёт экстренная помощь России Италии в борьбе с коронавирусом, - военный десант обнаруживает отчасти ироническую подоплеку.

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии