Время и Деньги
17.11.2007 Спорт

Радек Дуда: “Хочу стать чемпионом России с “Ак барсом”

Главный тренер казанцев Владимир Вуйтек подтвердил свою заинтересованность в приобретении Дуды, принявшего в итоге приглашение “Ак барса”.

Улыбка не сходит с уст новичка казанцев - значит, проблем с адаптацией в новой команде у Дуды не будет. Наша беседа с чешском форвардом состоялась сразу же после церемонии представления новичков “Ак барса”.

- Что в Чехии сейчас говорят о российской суперлиге, благо, есть кому поделиться информацией?

- У нас знают, что в Россию с каждым годом приезжает все больше хороших игроков из Чехии и что суперлига так же быстро поднимается на достаточно высокий уровень, доказывая, что она является одной из сильнейших в Европе.

- Повлияли ли на ваше решение о переходе из “Славии” в “Ак барс” приглашение на пост главного тренера казанского клуба Владимира Вуйтека, а также прежний опыт игры в Казани ваших земляков Патрика Мартинеца, Иржи Гудлера и Яна Бенды?

- Все эту вкупе только подтвердило правильность моего выбора, к тому времени я твердо решил уехать из Чешской Республики. У меня не получилось с первого захода попасть в НХЛ, а в Чехии я уже добился успеха, став чемпионом в составе “Славии”, захотелось чего-то большего. Разумеется, я советовался с Патриком Мартинецом, он очень хорошо отзывался об “Ак барсе”. Конечно, то, что здесь есть чешский тренер, станет для меня большим подспорьем в начале российской карьеры, несомненный плюс и наличие в команде Яна Бенды.

- Как много русских слов вы знаете сегодня, в первый день пребывания в России?

- До свидания, спасибо (смеется).

- Были ли вы раньше знакомы с Яном Бендой, Патриком Мартинецом, Иржи Гудлером?

- С Гудлером мы познакомились в сборной Чехии, а до этого вместе играли в экстра-лиге. Был небольшой период, когда я играл в “Спарте” вместе с Бендой и Мартинецом.

- Попытка попасть в “Калгари Флеймс”, на драфт которого вы были поставлены летом 1998 года, оказалась неудачной, и за два сезона вы дальше клубов Западной лиги “Регина” и “Летбридж” не продвинулись. Не рановато ли, в 19 лет, вы отправились за океан?

- Меня этот негативный опыт совершенно не расстроил, нельзя сказать, что мой выбор был неправильным. Мечта любого мальчишки, влюбленного в хоккей, - попасть в клуб Национальной хоккейной лиги. Просто после церемонии драфта я был уверен в своих силах, поэтому и рискнул поехать в Америку. Главное, что я получил бесценный опыт и своими глазами увидел канадский хоккей, получил о нем полное представление.

- Изучая вашу статистику, я не мог не обратить внимания на одну примечательную деталь. Как правило, количество штрафного времени, набранное вами, превышает сумму заброшенных шайб и голевых передач. О чем говорит такая статистика?

- Я настолько спортивный человек, что всегда хочу во всем быть победителем...

- Зная, что вы поиграли на родине и за “Спарту”, и за “Славию”, а это самые непримиримые соперники в чешской экстра-лиге, не могу не спросить - как в “Славии” встречают игрока, перешедшего из “Спарты”, и наоборот?

- Мое счастье, что перешел в “Славию” я не напрямую из “Спарты”, а транзитом, через “Плзень”. “Спарта” и “Славия” традиционно являются сильнейшими командами Чехии из Праги, поэтому их встречи всегда проходят от ножа (“Могу сам подтвердить непримиримость отношений этих команд” - добавил Андрей Яковенко, тренер-селекционер “Ак барса”, владеющий чешским, который и помог нам побеседовать с Дудой. - С.Г.). Прямые переходы игроков из “Спарты” в “Славию” являются большой редкостью, обычно обмен игроками идет посредством других команд, как в моем случае.

- Значит, с Бендой драться не будете, Ян ведь является воспитанником “Спарты”?

- Нет (смеется).

- Завоевав звание чемпиона Чехии 2003 года в “Славии”, надеетесь ли вы повторить свой золотой успех в “Ак барсе”?

- О чем-то другом, переходя в “Ак барс”, я и не думал. У меня всегда был дух победителя. Только для этого я и приехал в Россию (Яковенко: “С самого начала наших переговоров Радек сразу же сказал, что примет приглашение только той команды, которая будет бороться за звание чемпиона”).

- Знаете ли вы, что в Казани уже сложилась внушительная чешская колония: Вуйтек, Дуда, Бенда в “Ак барсе”, Чижек и Новотны в “Рубине”? Не пора ли проводить фестивали чешского пива, “Старопрамен” или “Плзень”?

- Да, я прекрасно об этом знаю, поэтому хочу как можно скорее увидиться с футболистами “Рубина”. Что до пива, то это как главный тренер разрешит...(смеется).

- “Дуда” по-русски означает одноименный духовой музыкальный инструмент, как вы относитесь к музыке?

- Мне нравится любая музыка, но все зависит от настроения. Надеюсь, в Казани у меня будет хорошее настроение.

2
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии