Челны и Елабуга – лидеры по финансовой поддержке среди моногородов России

Татарстанские Набережные Челны и Елабуга получили наибольшую финансовую поддержку от АО «Корпорация «МСП» среди так называемых моногородов России за последние пять лет.

Согласно распространённой сегодня, 4 марта, информации Минэкономики РТ за названный период общая сумма финансирования проектов субъектов малого и среднего предпринимательства в моногородах с поддержкой АО «Корпорация «МСП» превысила 63,3 млрд рублей. Из неё на долю Набережных Челнов пришлось  9 млрд рублей (328 сделок), а сколько на Елабугу пресс-служба забыла сообщить. Впрочем, возможно, это просто секрет.

Вызывает некоторое удивление и дальнейший текст пресс-релиза: информация о финподдержке моногородов прозвучала на некоем мероприятии по линии корпорации МСП (с участием представителей аж 63 субъектов РФ),  но слова для того, чтобы поделиться опытом, было предоставлено представителям не Челнов или Елабуги, а первому заместителю  руководителя Исполкома Нижнекамского муниципального района Татарстана по инвестициям, развитию малого и среднего предпринимательства и ТОСЭР Радмиру Беляеву.

А г-н Беляев сообщил, что именно моногород Нижнекамск занял по итогам 2020 года первое место по инвестиционному климату. По его словам, в настоящее время в портфеле находятся 76 проектов малого и среднего предпринимательства на 52 млрд рублей, предполагающих создание 11 тыс. рабочих мест. По итогам 2020 года уже оказана поддержка по 32 проектам на сумму 5,1 млрд рублей, что позволило создать 1 048 рабочих мест. В рамках согарантии АО «Корпорация «МСП» и региональной гарантийной организацией оказана финансовая поддержка крупному проекту ООО «Микрофибра», гарантийное обеспечение позволило предприятию привлечь кредит в «Газпромбанк (АО)» на сумму 1,9 млрд рублей.

Вот и судите, кто в Татарстане лидеры среди моногородов.

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии