«Татспиртпром» открывает завод в Азербайджане

Стагнация на российском водочном рынке вынуждает игроков искать точки роста в соседних странах. Государственный «Татспиртпром» откроет завод в Азербайджане совместно с местным дистрибутором Carchioglu Group. За два-три года предприятие хочет занять 20% местного рынка объемом 5,5 млн дал в год, помешать планам может высокая доля контрафакта, пишет «Коммерсант».

О том, что «Татспиртпром» и азербайджанский дистрибутор Carchioglu Group запускают завод по разливу спиртных напитков в Азербайджане, в 180 км от Баку, “Ъ” рассказал гендиректор «Татспиртпрома» Ирек Миннахметов. Это первая иностранная площадка холдинга, управлять ей будет ООО «РусАзериСпиритс», в котором у партнеров по 50%. На старте на предприятии планируется выпускать более 190 тыс. дал в год, из которых 18 тыс. дал должно приходиться на бренды «Татспиртпрома» — «Русская валюта», «Ханская», Tundra и пр. В перспективе объемы производства на «РусАзериСпиритс» планируется довести до 400 тыс. дал в год. Первая продукция должна быть выпущена в ближайшие дни.

Государственный «Татспиртпром» — один из крупнейших производителей алкоголя в России. Управляет в Татарстане спиртовыми и ликероводочными заводами, винзаводом и пивоваренным заводом. В 2018 году, согласно «СПАРК-Интерфакс», компания получила 9,88 млрд руб. выручки и 282,6 млн руб. чистой прибыли. В портфеле Carchioglu Group, по собственным данным,— около 1 тыс. наименований, в том числе пиво Efes, Miller, Corona, водки Russian Standart и Zubrowka (обе выпускает холдинг Roust Рустама Тарико). Кроме того, Carchioglu Group — эксклюзивный дистрибутор брендов «Татспиртпрома» в Азербайджане.

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии