Вид на зоопарк Река Замбези
31.10.2020 Бизнес

Казанский зоопарк – это цирк

Вчера татарстанские СМИ дружно сообщили поразительную новость: новый казанский зоопарк – «Река Замбези» - еще толком не введенный в эксплуатацию,  он с декабря прошлого года работает в тестовом режиме, потребует реконструкции ценой почти в полмиллиарда рублей. Как так, почему?!

Самые трогательные пояснения дал ИА «Татар-информ» директор зоопарка Фанис Нурмухаметов. Для начала он заверил, что успевших заселиться сюда животных в другие вольеры или на территорию старого зооботсада в связи с предстоящими работами отселять не потребуется, так как – по какой-то счастливой случайности – выявленные недоделки коснулись только тех пространств, в которых животных и водной живности нет.

Затем директор отметил, что «ПСО (ПСО «Казань», генподрядчик сооружения зоопарка, возглавляемый знаменитым строителем Равилем Зиганшиным – Ю.А.) начинал немного по своему усмотрению. Это даже, наверное, изначально ошибку допустили, и сейчас „Евростройхолдинг+“ все недоделки устраняет. Летом к нам приезжала комиссия международных специалистов, которые показали, где и что надо доделать», — пояснил г-н Нурмухаметов.

«Доделать» - это значит, согласно техзаданию, проложить дополнительные системы водопровода, отопления, канализации, освещения, вентиляции и кондиционирования, смонтировать системы видеонаблюдения, молниезащиты, системы «электропастух» для животных. Кроме того, предстоит перестроить вольеры для слонов, организовав новые внутренний и внешний бассейны, соорудить  новую ванну для крокодилов, заново построить вольеры для жирафов, носорогов, львов и гепардов.  Запланирован также большой перечень общестроительных работ, благоустройство территории, в том числе вокруг кафе.

Помилуйте, какие же это «доделки» - это больше похоже на повторное строительство. Не случайно и тендер был объявлен Главным инвестиционно-строительным управлением (ГИСУ) РТ на «строительство, реконструкцию и капитальный ремонт казанского зоопарка «Река Замбези»», показательна и сумма контракта, который в итоге получила компания «Евростройхолдинг+» - — 477,4 млн рублей. 

Вообще, зоопарк «Река Замбези» оказался одним из самых впечатляющих в Татарстане долгостроев. ПСО «Казань» начало  возводить его  в 2015 году, обещая сдать в 2016-м, потом сроки несколько раз переносились, и в конце 2018 года на объект зашла компания „Евростройхолдинг+“, весьма скромная по своим мощностям, замечу, в сравнении с зиганшинским ПСО.  Ну, вот, ей предстоит освоить на «доделках» около половины первоначально осмеченной  цены сооружения нового казанского зоопарка. (Правда, по официальным данным возведение объекта в 2015 году оценивалось в 655 млн рублей.)

Согласно сообщениям СМИ, планируется, что работы начнутся в ноябре и продлятся до апреля 2021 года и будут оплачены из республиканского бюджета, с примечательной оговоркой: «только при наличии лимита финансирования».

Так что долгострой может продлиться,  но тут у меня – и у многих, наверное, - возникает один вопрос: а ПСО получило деньги за свои работы, сполна? И если так, почему выявленные «недоделки» должны оплачиваться не той организацией, которая их допустила, а бюджетом республики? Это же цирк какой-то получается.

Юрий Алаев.

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии