Лёня Голубков
01.02.2024 Финансы

МММ: к юбилею первой в стране финансовой пирамиды

Фото
Антон Тушин / ИТАР-ТАСС

Ровно 30 лет назад, 1 февраля 1994 года, МММ выпустила в свободную продажу свои акции, с чего началось строительство крупнейшей в истории государства финансовой пирамиды, от деятельности которой пострадали миллионы вкладчиков. При этом из-за крайне агрессивной рекламной кампании с сериалом о Лене Голубкове об организации знали буквально все — даже те, кто был далек от участия в сомнительных предприятиях. РБК Life решил вспомнить историю детища Сергея Мавроди через призму ее «народного» маркетинга, который очень ярко отображал как изменения в самой структуре, так и эпоху того времени в целом.

Подарки от МММ для жителей СССР

О появлении некой организации с тремя буквами в названии страна услышала задолго до начала приключений Лени Голубкова — еще в последние месяцы существования СССР. Так, 31 июля 1991 года торговый кооператив «МММ» организовал беспрецедентную для Советского Союза акцию, объявив в Москве «день бесплатного катания на метро». Фирма оплатила несколько миллионов поездок, совершенных с шести утра до полуночи, после чего о ней узнали почти все жители города, а позже, благодаря сюжету в программе «Время», и всей страны.

С тех пор телезрители слышали об МММ все чаще и чаще. В то время компания, уже имевшая несколько десятков филиалов в крупнейших городах, занималась продажей оргтехники исключительно за отечественную валюту.

Именно тогда и появился один из первых рекламных роликов фирмы, где были показаны всевозможные дефицитные товары — от иномарок и компьютеров до зарубежной бытовой техники, посуды и продуктов, которые можно было приобрести за рубли по «самым низким ценам».

«Я не халявщик. Я партнер!»

После того как в начале 1994 года МММ запустила свободную продажу собственных акций, реклама компании стала появляться практически на всех российских телеканалах. Она представляла собой целый телесериал о Лене Голубкове — простом рабочем, который повышал благосостояние за счет все новых и новых вкладов. В первом видео главный герой решает рискнуть, а через две недели обнаруживает, что денег уже «набежало», чтобы купить жене сапоги. По мере развития «сюжета» доходы продолжают увеличиваться, что позволяет семье Голубковых строить амбициозные планы на будущее — от покупки новой мебели и автомобиля до приобретения недвижимости в Париже.

Акции МММ изначально продавались по номинальной стоимости 1 тыс. руб. за штуку, а потом и по более высокой цене, которая за несколько месяцев выросла более чем в 120 раз. При этом у вкладчиков была возможность продать акции МММ обратно по текущей стоимости, поэтому их обладатели на протяжении некоторого времени действительно могли существенно умножить свои доходы.

Школьники рекламируют МММ
Москва. 8 октября 1992 года. Школьники во время работы живой рекламой. 
Фото: Астахов Дмитрий / Фотохроника ТАСС

Впрочем, реклама МММ рисовала телезрителям совершенно другую схему увеличения собственного капитала. Как, например, в знаменитом ролике, где Леня Голубков выпивает на кухне со своим братом Иваном, который обвиняет родственника в том, что он халявщик. «Ты захотел построить завод — один ты не построишь. А если мы все сложимся, то мы построим его. Который будет давать нам прибыль, кормить нас. Я не халявщик, я партнер!» — парировал главный «акционер» компании. Впоследствии эта фраза стала крылатой.

Поездка в США, футбол и «Просто Мария»

И вот братья летом 1994 года уже отправились в США на чемпионат мира по футболу, где посещали матчи, гуляли по Лос-Анджелесу и Сан-Франциско, пили «хорошее пиво» и обсуждали красоту местных девушек. Суровый шахтер Иван даже расплакался от нахлынувших эмоций прямо на трибуне во время игры между сборными России и Бразилии.

Вообще МММ уделяла очень большое внимание «спорту номер один». В частности, тем же летом она выступила главным спонсором прощального матча звезды отечественного футбола Федора Черенкова, которому также преподнесла в подарок японский внедорожник.

Кроме того, компания активно искала и другие точки соприкосновения с массовой аудиторией. Одной из них стала невероятно популярная на тот момент мексиканская мыльная опера «Просто Мария», звезда которой по специальному приглашению снялась в целом ряде видео от МММ. «Просто Мария» в исполнении актрисы Виктории Руффо разговаривала «о женском» с супругой Лени — Ритой Голубковой, танцевала с Иваном, а также беседовала с молодой парой студентов Игорем и Юлей.

Крах пирамиды

Акционерами МММ действительно были представители самых разных слоев населения — к середине 1994 года количество вкладчиков, по разным данным, достигло 10–15 млн человек, а общий размер вкладов исчислялся невероятными суммами. К этому моменту деятельностью компании уже всерьез заинтересовались российские власти.

Были предприняты попытки объяснить вкладчикам, что МММ — это масштабная афера, что, впрочем, многими воспринималось как давление на фирму со стороны государства. Этим пользовался и сам Мавроди. Когда в конце июля 1994 года перед главным офисом компании на Варшавском шоссе в ожидании выплат собралась многотысячная толпа, людям говорили, что во всех проблемах, связанных с обесцениванием акций и потерей денег, виновато правительство и налоговики.

Мавроди был арестован в начале августа 1994 года, а спустя месяц рекламу МММ окончательно запретили во всех государственных СМИ, в том числе и на телевидении. При этом тогда же глава финансовой пирамиды был выдвинут инициативной группой граждан в качестве кандидата в депутаты Госдумы, что позволило ему выйти на свободу. В 1996 году предприниматель даже начал предвыборную кампанию на пост президента России, однако Центризбирком отказал ему в регистрации по причине подделки большей части подписей.

Мавроди у зала суда
1994 год. Сергей Мавроди после освобождения из «Матросской Тишины» дал пресс-конференцию в Доме журналиста. 
Фото: Ираклий Чохонелидзе / ИТАР-ТАСС. 

В конце 1997 года уголовное дело против Мавроди было возобновлено, а он сам объявлен в федеральный розыск. Основатель МММ скрывался вплоть до начала 2003 года, пока его не арестовали в Москве, где он продолжал жить по поддельным документам.

В апреле 2007 года суд, длившийся четыре года, приговорил Мавроди к четырем годам и шести месяцам лишения свободы по обвинению в крупном мошенничестве «путем обмана и злоупотребления доверием граждан». Однако в мае того же года Мавроди вышел на свободу, так как большую часть положенного срока он провел в СИЗО.

Попытка возрождения МММ и возвращение Лени Голубкова

В 2011 году Мавроди запустил в интернете новый проект под названием «МММ-2011» («Мы можем многое»), вернув на экраны мониторов хорошо знакомого всем Леню Голубкова. В одном из роликов к народному герою пришел его сын, который, по всей видимости, появился на свет в середине 1990-х как раз после благословения от мексиканской Марии. Молодой человек вместе со своей девушкой модельной внешности рассказал отцу о создании новой «социальной финансовой сети», которая всего за один год позволит увеличить долларовые вклады в 9–27 раз. В этом же видео в очередной раз прозвучала легендарная фраза про халявщиков и партнеров.

Однако проект потерпел неудачу: в середине 2012 года Генпрокуратура возбудила против Мавроди очередное уголовное дело по статье «Мошенничество».

Весной 2018 года основатель крупнейшей в истории страны финансовой пирамиды скончался в Москве от сердечного приступа на 63-м году жизни. Актер Владимир Пермяков, исполнивший роль Лени Голубкова, в разговоре с РБК назвал главу МММ «талантливым и светлым человеком», из которого «сделали афериста, хотя закона он не нарушал».

На флаговом фото: Актер Владимир Пермяков, снявшийся в серии рекламных роликов МММ в роли Лени Голубкова, около здания СИЗО № 1 22 мая 2007 года. В тот день основатель финансовой пирамиды Сергей Мавроди, осужденный за мошенничество, вышел на свободу, 

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии