1С Предприятие
06.09.2023 Финансы

Организация бухгалтерского учета на производственных предприятиях

Главная цель производственного предприятия — получение прибыли. В прибыль включена себестоимость товара, достоверную информацию о которой владелец бизнеса получает из бухгалтерского учета. Для достижения этой цели на предприятии важна грамотная организация бухгалтерского учета основного производства.

Если не систематизированы бухучет, планирование, рациональный расход средств — руководитель может потерять контроль над финансами предприятия даже при четко налаженных процессах производства.

Подобные задачи решает «1С:Бухгалтерия 8». В программе предусмотрены операции по учету закупок, калькуляции затрат на производство, формированию себестоимости, учету незавершенного производства. Программа работает с различными системами налогообложения, автоматически формирует регламентированную отчетность. Учитывает бесконечные изменения законодательства, а значит у вас всегда будут актуальные формы отчетности для аудита, анализа рентабельности, заключения договоров.

Учет и калькуляция затрат на производство

Расчет себестоимости продукции требует внимательного анализа затрат по производству:

  • затраты на основные и вспомогательные материалы
  • нормы времени и выработки
  • зарплату и налоги
  • накладные расходы.

Для этого используются планово-нормативная и фактическая калькуляция.

Для подтверждения расходов используются карточки учета производства, сметы, регистры. Для отражения расходов на основное производство используется 20 счет. Накопление затрат на зарплату, расходы на сырье, амортизацию ведутся на дебете этого счета. Сальдо после списания затрат с 20 счета говорит о наличии незавершенного производства — продукции, которая находится еще в процессе производства.

После проведения калькуляции формируется сводный отчет о выпуске продукции по видам номенклатуры за отчетный период. В нем отображаются показатели фактического выпуска продукции по ассортименту и калькуляции затрат по видам номенклатуры. Также отчет рассчитывает точную рентабельность производства. Также в отчете «Калькуляция себестоимости» вы можете проанализировать состав затрат и фактическую себестоимость выпущенной продукции.

На предприятиях важно учитывать специфику производства, контролировать движение товарно-материальных ценностей (ТМЦ), анализировать затраты и контролировать финансовые операции. Это поможет предприятию избежать потерь и несоответствий при управлении производством и достигать поставленных целей по увеличению прибыли.

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии