Крипто-брокеры
23.02.2024 Финансы

Как безопасно работать с криптовалютными брокерами

Фото
Shutterstock

Криптовалютные брокеры помогают от лица клиента проводить сделки с цифровыми активами через терминал, предоставляемый самим брокером. По факту криптоброкер является посредником между покупателем и продавцом. Работать с брокером удобно, но эта деятельность сопряжена с рисками. Как правильно выбрать посредника и не рисковать при этом своими деньгами, рассмотрим далее вместе с экспертами Profinvestment .

Какие риски существуют

Торговля криптовалютой сама по себе рискованная из-за волатильности цифровых активов. Основу работы составляют спекуляции. Часто возникают моменты, когда курс резко летит вниз, и тогда трейдеры теряют свои деньги. Но и внезапный рост тоже бывает, именно так зарабатывают трейдеры. Важно выбирать брокера, который не фальсифицирует данные, так как даже небольшое понижение курса при ордере на серьезную сумму может обернуться потерями.

Второй серьезный риск – хакерские атаки. Из-за отсутствия легализации и скудного регулирования данной сферы при опустошении счетов пользователей хакерами, потери не будут возмещены.

Критерии безопасной работы

Из-за того, что многие страны не регулируют деятельность криптовалютных брокеров к выбору посредника нужно подходить серьезно. Есть критерии, которые указывают на то, что работать с данным криптоброкером не стоит:

  1. Посредник предлагает услуги, которых не существует. Например, брокер в рекламе заявляет о наличии аналитики и стратегий, но на самой платформе нет такой информации. Это означает, что подобные заявления нужны были лишь для того, чтобы заманить к себе пользователей.
  2. Если криптоброкер обещает огромную прибыль, то это ложь. Любой посредник понимает, что даже фиат является волатильным товаром, а уж криптовалюты тем более. Хороший брокер не должен давать пустых прогнозов, а лишь пообещает вести свою деятельность этично.
  3. Некоторые брокеры продвигают свою деятельность через социальные сети. Они создают аккаунты, подделывают отзывы и эмитируют положительную репутацию. Не стоит вести работу с посредником, который использует сомнительный маркетинг.
  4. Сами транзакции могут быть анонимными, специфика работы такова. Но вот анонимность создателей платформы – плохой знак. Клиент должен четко понимать, с кем работает. Брокер обязан предоставить свои идентификационные данные.
  5. Высокие комиссии, отсутствие подробностей о способах вывода средств также являются негативным критерием при выборе криптовалютного брокера.

Принцип деятельности криптоброкеров – торговля цифровыми активами в виде CFD контрактов. Поэтому важно заранее уточнить, какие торговые терминалы использует посредник.

Заключение

В целом выбор криптоброкера для начала инвестиционной деятельности может быть правильным решением. Главное, опираться на критерии, указанные выше, это позволить избежать рисков.

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии