Время и Деньги
19.08.2003 Общество

Мухаметшин переписался вне дома

9 октября с 8 часов открылись все 324 переписных участка республики, более 15 тысяч подготовленных и обученных переписчиков приступили к работе по переписи населения. Глава же Госсовета, наряду с личным участием в переписи, решил также воочию узнать, как организована работа на конкретном стационарном участке.Как отметил Ф.Мухаметшин, в республике прошла большая подготовительная работа, в ходе которой был наведен определенный порядок по учету кварталов, улиц, строений и жилых домов, их нумерации и обозначению. И эта предварительная работа уже сослужила большую пользу Республике Татарстан. Надеюсь, перепись даст большой аналитический материал для работы ее органов государственной власти.

- Переписи подлежат все граждане, - сказал далее Председатель Госсовета. - Это - большая, государственно-важная задача. Мы должны получить достоверную картину нашего общества. Тем более что такая масштабная перепись проводится в России впервые, ибо последняя проводилась в 1989 году, когда существовал СССР, и была частичной.

Поэтому у меня огромная просьба к жителям нашей республики, чтобы к этому очень важному мероприятию они отнеслись с доверием. Считаю, каждый должен принять в нем участие и зафиксировать в анкете свои данные. Речь ведь идет о большом спектре важнейших вопросов. И это - не только будоражащий общественность вопрос о национальности (хотя он и является ключевым, во многом политическим). Важно знать, какой сегодня состав работающего и нетрудоспособного населения, насколько люди обеспечены, каковы источники их трудовых доходов, а также демографическое, половое, возрастное, имущественное состояние общества. При этом я официально заявляю, что все данные засекречиваются и не подлежат огласке.

Анализ итогов этой переписи будет подводиться в течение нынешнего и всего следующего года. И только после этого будут вырабатываться какие-то политические, экономические и хозяйственные решения государственных органов власти России и субъектов Российской Федерации.

1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии