Время и Деньги
28.01.2003 Культура

Просто встретились два одиночества

- Мансур, как возник замысел?- Он появился из множества тем, которые меня волнуют и которые, на мой взгляд, недостаточно раскрыты в татарской литературе, в частности драматургии. Это прежде всего тема одиночества. Она серьезно представлена в мировой литературе, но нашим писателям почему-то оказалась неинтересной. О причинах пусть думают литературные критики.

В моем сценарии встречаются два одиноких человека - мальчик и мужчина, они несчастны, они встречаются всего на один день, но в течение этих часов делают друг друга счастливыми. По сюжету мужчина спасает мальчика-инвалида, которого пытаются увезти жить в Америку. Для меня было важно не то, что мужчина спасает мальчика, а наоборот. Он избавляет мужчину от чувства одиночества в огромном городе. По-моему, это важная и актуальная тема.

- Сколько времени снимался фильм?

- Полтора года шли съемки, после этого был монтаж, озвучание, все это делалось в Москве.

- Первоначально фильм назывался иначе...

- Вначале было название “Утро привокзальной площади”, затем хотели назвать “Белый, белый день”, но фильм с таким названием планировался у Тарковского, потому мы его не могли оставить. Сейчас он называется “Куктау”, что в переводе означает “Небесная гора”.

- Когда на главную роль пригласили Фарида Бикчантаева, вас это устроило?

- Я его и рекомендовал, и его сына Юсуфа тоже. Юсуф - театральный мальчик, он профессионал, занят во многих спектаклях в Камаловском. Нам безумно повезло, что его возраст совпал с возрастом мальчика в сценарии.

- Кто еще из камаловцев снялся в фильме?

- Ренат Тазетдинов, Асгар Шакиров, Дания Нуруллина. В основном, снимались камаловцы. Много участвовало непрофессионалов, просто подходящих по типажам.

9
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии