Время и Деньги
07.09.2008 Экономика

Здание - больше, приемных мест - меньше…

Проблемы работы Главного управления Регистрационной службы РФ по РТ в очередной раз были подняты вчера - на пресс-конференции в Кабмине РТ.

Для начала первый заместитель министра экономики и промышленности РТ - директор Центра экономических и социальных исследований при Кабмине РТ Алевтина Кудрявцева напомнила, что деятельность УФРС по РТ в настоящее время должна осуществляться в соответствии с административным регламентом исполнения государственной функции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, утвержденным приказом Минюста РФ от 14 сентября 2006 года (№ 293), однако, как следует из опроса клиентов Регслужбы, проведенного сотрудниками Казанского юридического института, сообщил начальник КЮИ Наиль Сафиуллин, "требования, определенные документом, исполняются не в полной мере".

По его словам, с 21 сентября по 10 ноября сотрудниками института было проведено анкетирование 497 посетителей пунктов регистрации, которое показало, что 81 процент опрошенных не удовлетворены работой и качеством услуг регистрационных органов. При этом 84 процента опрошенных представляли интересы физических лиц.

Как отметил Н.Сафиуллин, среди наиболее актуальных проблем были названы продажа мест в очередях (!), трудности с дозвоном по телефонам УФРС по РТ и других офисов Регистрационной службы, затягивание сроков рассмотрения документов и другие. 79 процентов опрошенных столкнулись с проблемами в период предрегистрационной подготовки документов. Лишь 4 процента из числа опрошенных не имели достаточной информации о деятельности зала предрегистрационной подготовки. Кроме того, не соблюдались сроки ожидания в очередях, установленные административным регламентом.

Разъясняя ситуацию, руководитель УФРС по РТ - главный государственный регистратор РТ Людмила Кузьмина привела потрясающий воображение факт: оказывается, в результате переезда Регслужбы в новое здание на улице Авангардной, в несколько раз превышающее по площади прежний центральный офис Регслужбы в Казани, на улице Н.Ершова, количество приемных мест не увеличилось, а сократилось! Было 23, стало - 18…

Кроме того, по словам Л.Кузьминой, для исполнения требований регламента необходимо расширить штат Регистрационной службы в связи с резким ростом количества посетителей: если в 2005 году в республике было совершено 371955 регистрационных действий, то всего лишь за 9 месяцев 2006 года - уже 487727. Как следует из информации главного госрегистратора по Татарстану, не срабатывает пока и идея с центром предрегистрационной подготовки, созданным для оптимизации и ускорения процессов регистрации: через него поступает менее 1 процента от общего числа заявлений.

Руководитель УФРС по РТ отметила также необходимость увеличения количества консультантов, усовершенствования работы шести удаленных пунктов УФРС в Казани и подключения дополнительных телефонных линий.

Не оценивая прямо репрезентативность анкетирования клиентов Регслужбы, проведенного Казанским юридическим институтом, Л.Кузьмина дала понять, что сомневается в ней: она подчеркнула, что в ближайшее время УФРС по РТ организует проведение независимого социологического исследования среди посетителей регистрационных органов, результаты которого будут обнародованы.
3
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии