Время и Деньги
26.02.2009 Экономика

Окружная венчурная ярмарка получила постоянную прописку в Казани

Вчера в Казани открылась II Окружная венчурная ярмарка, в рамках которой было подписано соглашение о сотрудничестве между Государственной некоммерческой организацией “Инвестиционно-венчурный фонд РТ”, управляющими компаниями “Тройка Диалог” и “Ак Барс Капитал”. Соглашение предусматривает объединение финансовых возможностей сторон для развития наукоемких производств, внедрения новых прогрессивных технологий в приоритетных отраслях экономики РТ.

В церемонии открытия ярмарки приняли участие Президент РТ Минтимер Шаймиев, Министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко, Премьер-министр РТ Рустам Минниханов и исполнительный директор Российской ассоциации прямого и венчурного инвестирования (РАВИ) Альбина Никконен. Участниками ярмарки стали представители российских и зарубежных венчурных фондов, стратегические и частные инвесторы, представители крупных корпораций, специалисты инвестиционных компаний и банков из Великобритании, США, Австрии, Вьетнама, Бельгии, Германии, Египта, Италии, Казахстана и Швейцарии.

По словам Минтимера Шаймиева, вторая по счету Окружная венчурная ярмарка демонстрирует успехи инновационной деятельности Татарстана, достигнутые за последние годы. “Огромный интерес к сегодняшнему мероприятию показывает, что первая ярмарка, проведенная в июле 2005 года, была более чем продуктивной”, - сказал он.

Подчеркивая приоритетность развития науки и высоких технологий на территории республики, Минтимер Шаймиев сделал акцент на том, что Татарстан одним из первых в России начал освоение и разработку наукоемких технологий. Это подтверждают созданные на территории Татарстана венчурные фонды с участием федеральных органов власти, залогово-страховой фонд, фонды поддержки малого и среднего бизнеса, 14 производственных технопарков, включая технопарк “Идея”, в котором сегодня работает уже свыше 750 сотрудников. В ближайшее время в республике откроется первый в России крупный технопарк “Химград”, который позволит обеспечить переработку татарстанского нефтехимического сырья, что значительно увеличит долю добавленной стоимости в валовом региональном продукте.

На торжественной церемонии открытия ярмарки Альбина Никконен сообщила, что Окружная венчурная ярмарка получит прописку в Казани и ежегодным местом ее проведения станет столица Татарстана. Исполнительный директор РАВИ назвала Казань символичным местом проведения подобных мероприятий. “Казань давно уже стала одним из инновационно-активных городов России с поступательной политикой развития венчурного инвестирования и малого инновационного предпринимательства”, - считает она. Ее поддержал Андрей Фурсенко. “В Татарстане умеют реализовывать интеллектуальный потенциал. Эта площадка нужна нам не в качестве места для заслушивания всякого рода докладов, ее важность заключается в реализации взаимодействия инвесторов с разработчиками”, - сказал федеральный министр.

Около 50 татарстанских инновационных компаний малого и среднего бизнеса приняли участие в выставке, проводимой в рамках венчурной ярмарки. Делегация гостей во главе с Минтимером Шаймиевым ознакомилась с ее экспозицией.

Живой интерес у Президента вызвали разработки НТЦ “ЭнергоЛесПром”. Эта фирма представляет технологию получения жидкого топлива из отходов лесообрабатывающего и сельского хозяйства, которое может стать заменой газу и мазуту. А нить из минеральных пород (базальта), которая по прочности превышает металлические канаты (разработка “СМП-Механика”), и металлический уплотнитель нагнетателей для нефтеперерабатывающей промышленности (разработка казанского научно-технического производственного бюро “Модеком”) стали не только объектом интереса Минтимера Шаймиева, но и предметом его гордости. Министр образования и науки РФ, осматривая вместе с Президентом Татарстана экспозицию, отметил, что в России для научного развития есть все возможности. “Но возможности - это не подарок, а то, что еще надо реализовать. Приятным является тот факт, что в Татарстане эти возможности умеют реализовывать”, - сказал он.

В ходе работы II Окружной венчурной ярмарки Государственная некоммерческая организация “Инвестиционно-венчурный фонд РТ” (ИВФ), управляющие компании “Тройка Диалог” и “Ак Барс Капитал” подписали соглашение о взаимодействии в сфере привлечения инновационных проектов, поддержки исследовательских групп в работе над проектами и практического внедрения полученных результатов. Этот документ предусматривает объединение финансовых возможностей сторон для развития наукоемких производств, внедрения новых прогрессивных технологий в приоритетных отраслях экономики РТ. В рамках этого соглашения ИВФ РТ, “Тройка Диалог” и “Ак Барс Капитал” будут взаимодействовать в организации и проведении инновационных ярмарок, составлять единый банк данных инновационных проектов, оказывать поддержку в продвижении товаров и услуг инновационного бизнеса.

В рамках ярмарки также прошли презентация стратегии формирования инвестиционной привлекательности Республики Татарстан, конференция “Государственно-частное партнерство - современный инструмент развития инновационной России”. Для участников форума был организован семинар, посвященный защите интеллектуальной собственности компаний ранних стадий развития, симпозиум “Формирование инфраструктуры поддержки малого и среднего инновационного бизнеса”.
4
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии