Время и Деньги

"Кинопленку" "засветили"

На прошлой неделе отдел по расследованию особо важных дел СУ СК при прокуратуре РФ по РТ возбудил очередное уголовное дело по статьям "бандитизм" и "организация преступного сообщества". На этот раз внимания сыщиков было удостоено казанское ОПС "Кинопленка".

Напомним, по данным правоохранительных органов, группировка начала формироваться еще в конце 70-х и попала на оперативный учет МВД республики в 1983 году. К началу

90-х "Кинопленка" разделилась на два противоборствующих лагеря: бригаду Ильфата Сунгатуллина (Ильфатей), состоявшую из занимавшихся бизнесом взрослых участников группировки, и бригаду Ирека Мингазова (Ташкент), в которую вошла следовавшая уголовным традициям молодежь.

Обе бригады принимали активное участие в многолетней войне между оргпреступными сообществами "Дракон" ("ильфатеевские") и "Жилка" (бригада Ташкента). Как известно "драконы" одержали верх - в 1996 году лидер "Жилки" Хайдар Закиров (Хайдер) был убит в Петербурге. А в 1998 году там же застрелили и Ташкента. По слухам, за его убийство киллеры получили гонорар в 100 тысяч долларов. На этом бригада Ташкента прекратила свое существование, а ее остатки примкнули к группировке "Хайдеровский двор". И до последнего времени "Кинопленка" состояла из одной бригады "ильфатеевских", имевшей филиалы в Ульяновске и Буинском районе Татарстана.

Как сообщает пресс-служба СУ СК при прокуратуре РФ по РТ, УБОП и УУР МВД Татарстана занялись ликвидацией "ильфатеевской" банды в сентябре 2007 года. В ходе оперативно-розыскных мероприятий были задержаны 15 активных участников группы. Впоследствии 9 из них были арестованы, остальных отпустили под подписку о невыезде.

В настоящее время "кинопленковским" вменяется 11 убийств и два покушения на участников ОПС "Жилка" (совершены в 1995-1998 годы), организация преступного сообщества, банды и незаконное хранение оружия (в ходе обысков у "кинопленковских" изъяли 2 гранаты, 2 пистолета, 2 обреза, тротил и патроны). Большинство обвиняемых уже дали признательные показания.

Несколько человек, в том числе сам Ильфатей и его заместитель, держатель "общака" Рамиль Галеев по кличке Татарин, объявлены в розыск.

Зато под стражей оказался руководитель буинского филиала "кинопленки" Раиль Шакуров по кличке Черный. Первые проблемы с законом у Шакурова появились еще в начале 90-х, когда он был доставлен в Буинское РОВД за хулиганство и незаконное ношение огнестрельного оружия. В 1996 году он подозревался в покушении на казанского коммерсанта. Спустя год Черного задерживали по подозрению в причастности к убийству заместителя директора по снабжению Буинского сахарного завода. По слухам, причиной убийства послужило нежелание замдиректора продавать сахар в Ульяновскую область.

В 2001 году против Черного и трех его приятелей было возбуждено уголовное дело по обвинению в вымогательстве 100 тысяч рублей у жителя Буинска, попытавшегося выйти из состава "Кинопленки". Мужчину похитили и вывезли в Ульяновск. Там его заперли в помещение автосервиса и несколько часов избивали, требуя выплатить "отступные". Впрочем, всякий раз Черному удавалось избежать уголовной ответственности благодаря немалым связям в разного рода властных структурах.

В настоящее время он подозревается в нескольких убийствах, разбойных нападениях и грабежах (по версии следствия, с 2002 года буинская "Кинопленка" занималась хищениями сельхозтехники с предприятий района). Сегодня за решеткой оказалась почти вся бригада Черного.

По словам руководителя отдела по расследованию особо важных дел СУ СК при прокуратуре РФ по РТ Анвара Ахмедзянова, работа по ликвидации "Кинопленки" продолжается. Установлены все участники группировки, а это несколько десятков человек. По мнению собеседника "ВиД", скрывающимся от следствия "кинопленковским", не причастным к совершению тяжких преступлений, стоит подумать над своей судьбой и явиться в следственный отдел для дачи показаний.

* * *

Прокуратура РТ направила в суд уголовное дело в отношении одного из бывших участников ОПС “Кинопленка” (бригада Ильфатея) Дмитрия Капитонова. Он обвиняется в хранении огнестрельного оружия.

Как сообщили “ВиД” в пресс-службе прокуратуры РТ, Дмитрий Капитонов с июля 2005 года хранил у себя дома небольшой арсенал “ильфатеевских”, состоявший из самодельного револьвера и семи патронов. Арсенал достался ему в наследство от другого “кинопленковского”, убитого в 2005 году. В августе 2007 года Капитонов был задержан с арсеналом на 25-м километре автотрассы Казань - Ульяновск.

По итогам расследования ему предъявили обвинения в незаконном хранении и перевозке оружия и боеприпасов. Кроме того, следователи установили, что Капитонов в свое время добровольно вышел из состава ОПС. 32-летний мужчина полностью признал вину и даже ходатайствовал о рассмотрении своего дела в особом порядке. В настоящее время он отпущен под подписку о невыезде.
79
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии