Время и Деньги

Следствие не смогло отстранить чиновника от должности

Вахитовский райсуд отказал в удовлетворении ходатайства следователя СУ СК при прокуратуре РФ по РТ об отстранении от должности заместителя начальника Госжилинспекции Татарстана, начальника Набережночелнинской зональной жилищной инспекции 54-летнего Равиля Ардыханова. Чиновник обвиняется в злоупотреблении должностными полномочиями.

В поле зрения правоохранительных органов Ардыханов попал в 2007 году, во время расследования уголовного дела в отношении другого заместителя начальника Госжилинспекции (в настоящее время он осужден и уволен). По версии следствия, Ардыханов незаконно получал за счет ГЖИ республики денежные средства за аренду помещения, в котором располагалась возглавляемая им же зональная жилинспекция.

Офис инспекции размещался на двух этажах одной из "высоток" на проспекте Мусы Джалиля. Его ГЖИ арендовала у Минземимущества Татарстана. Следствие полагает, что Ардыханов выкупил эти помещения, и, чтобы не "засветиться", действовал под прикрытием фирмы "Энерго-Ч", зарегистрированной на его мать (женщина носила другую фамилию, поэтому шансы быть обнаруженным у чиновника были минимальны).

В конце декабря 2002 года на основании составленного Ардыхановым письма администрация города дала добро на продажу помещений ООО "Энерго-Ч". Помещения перешли в собственность матери Ардыханова.

Затем чиновник изготовил договор, согласно которому его мать передавала помещения в аренду Госжилинспекции по цене в шесть раз завышенной сроком на один год. После чего направился к начальнику ГЖИ РТ и, введя его в заблуждение, уговорил подписать документ.

По просьбе Ардыханова руководитель ГЖИ продлевал договор еще несколько раз. В 2006 году мать Ардыханова тяжело заболела, поэтому чиновник организовал перепродажу помещений своей бывшей жене. При этом он заставил женщину сменить фамилию...

Всего, по версии правоохранительных органов, на переплатах за аренду набережночелнинского офиса ЖИ бюджет республики потерял более 1,2 млн. рублей.

По итогам расследования Ардыханову было предъявлено обвинение в "злоупотреблении должностными полномочиями". Кроме того, следствие пришло к выводу, что своими действиями чиновник "подорвал авторитет госорганов и должностных лиц". Впрочем, вину Ардыханов так и не признал. И отказался от дачи показаний. В настоящее время дело готовится для передачи в Верховный суд Татарстана.

На прошлой неделе следователь, занимавшийся делом Ардыханова, ходатайствовал перед судом о временном отстранении чиновника от должности.

Как сообщает пресс-служба СУ СК при прокуратуре РФ по РТ, у следствия имелись сведения об оказании обвиняемым психологического давления на ряд свидетелей.

Однако на прошлой неделе Вахитовский райсуд Казани отказал в удовлетворении ходатайства по причине отсутствия данных, свидетельствующих о том, что обвиняемый может угрожать свидетелям и иным участникам уголовного судопроизводства, а также продолжить заниматься преступной деятельностью или каким-либо путем воспрепятствовать производству по уголовному делу.
2
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии