Время и Деньги

Вынесен приговор полковнику Дитарову

Вчера в Верховном суде Татарстана завершился самый громкий процесс по делу о коррупции в правоохранительных органах республики. Виновным во взяточничестве признан бывший заместитель начальника Управления по борьбе с налоговыми преступлениями МВД РТ 48-летний полковник Юрий Дитаров.

Уголовное дело на Дитарова завели в 2007 году после того, как на него пожаловался крупный коммерсант, занятый в нефтяном бизнесе республики. Со слов потерпевшего, в декабре 2006 года полковник Дитаров вызвал его к себе и заявил, что в ходе налоговой проверки его фирмы были выявлены существенные нарушения законодательства. Поэтому коммерсанту не избежать уголовной ответственности, и, кроме того, его фирме грозит доначисление налогов как минимум на 120 миллионов рублей. А вскоре с коммерсантом от имени Дитарова связались некие доброжелатели, предложившие уменьшить сумму налоговой задолженности и, соответственно, помочь ему избежать уголовной ответственности. Для этого необходимо было передать им 25 миллионов рублей.

Выбора у коммерсанта не было, и он согласился. Через тех же посредников коммерсанту были предоставлены счета обнальных фирм, на которые тот должен был перечислить деньги. При этом ему поставили условие, чтобы первый взнос был не менее 10 млн. рублей.

Однако коммерсант передумал и обратился с заявлением в Управление собственной безопасности МВД Татарстана. В отношении милиционера возбудили дело по статье “Покушение на получение взятки”, а сам он был арестован. При этом под следствием оказался и пособник Дитарова, участвовавший в вымогательстве взятки.

В ходе расследования выяснилось, что Дитаров вымогал у коммерсантов деньги и раньше. Так, будучи начальником бугульминского межрайонного отдела милиции по борьбе с налоговыми преступлениями МВД РТ, он совершил еще одно вымогательство. Дитаров послал своих подчиненных провести налоговую проверку в одной из местных фирм, после чего вызвал к себе ее директора и заявил, что в фирме обнаружены серьезные нарушения, его привлекут к уголовной ответственности и фирме доначислят не менее 50 млн. рублей налогов. Правда, на сей раз через посредников он попросил у коммерсанта лишь

10 млн. рублей.

Испугавшись, предприниматель передал через посредников почти все деньги. В результате в акте проверки фирмы значилось, что она не уплатила налогов всего на 1,6 млн. рублей.

Вину бывший милиционер (в ходе предварительного следствия он вышел на пенсию) ни на следствии, ни на суде так и не признал.

Вчера Верховный суд Татарстана признал вину Дитарова доказанной и приговорил его к восьми годам лишения свободы в колонии строгого режима (представитель гособвинения настаивала на 10 годах), кроме того, ему придется выплатить штраф в один миллион рублей.
21
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии