Время и Деньги
20.08.2009 Общество

Пришел бы Никола, а тепло будет

16 мая православный мир чтит одного из основателей Киево-Печерского монастыря и родоначальника русского монашества преподобного Феодосия. Особенно прославился он заботой о бедном люде.

Православный календарь и особенно жители старинного русского города Старая Русса, что в Новгородской области, почтят 17 мая перенесенную еще византийцами икону Божьей Матери, которая по месту своей "новой прописки" стала называться "Старорусской". Образ прославился множеством чудотворений.

18 мая - день Ирины (Арины) - рассадницы в народном календаре. На него женщины высаживают на огородах капустную рассаду. "Где щи, тут и нас ищи", - говорит народ.

"Капусткой" назвали на Руси один из самых распространенных видов хороводов.

Икона "Неупиваемая чаша", о которой церковь вспоминает этого же числа - 18 мая, известна тем, что помогает всем, кто одержим недугом пьянства.

Почтят в этот день и великомученицу Ирину, жившую в I веке.

19 мая - день Иова-Огуречника в народном календаре. Ясный день обещает обилие в этот год огурцов. Иов еще и Росенник. Большая роса - к урожаю огурцов.

Эта дата - 19 мая в православном календаре еще и день памяти преподобного Михея, ученика великого святого русской земли - Сергия Радонежского. Его мощи покоятся в одной из церквей Троице-Сергиевой Лавры.

На Иоанна Богослова паши пашню под пшеницу, говорили на Руси 21 мая. Это его день в народном календаре. Крестьянский люд по-свойски называл его Иваном-пшеничником. Только, заметили самые опытные земледельцы, выбирай время сева, когда черемуха зацветет, но не раньше, чем духовый лист появится.

Православный календарь чтит этого же числа память апостола и евангелиста Иоанна Богослова. Им написано одно из четырех Евангелий и три соборных послания. Его называют великим апостолом любви. Верующие молятся ему о сохранении семейного очага.

Никола Вешний, Никола Теплый отмечает свой день в народном календаре 22 мая. Оба Николы - и зимний (19 декабря), и вешний погоду устанавливают. Пришел бы Никола, а тепло будет.

С Николина дня травы начинают уже хорошо расти. Идет с Николы Вешнего средний посев яровых хлебов. А вот овсы ко дню Николы должны быть отсеяны.

Главное событие этого майского дня - выгон лошадей в поле, на ночной подножный корм. Деревенские парни в первый раз отправляются в ночное.

22 мая церковь отмечает перенесение мощей святителя и чудотворца Николая из Мир Ликийских (ныне Турция) в южноиталийский город Бари.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии