Планета джаза в центре Казани
03.02.2010 Культура

Планета джаза в центре Казани

9 июля в Казани состоялось долгожданное открытие III Международного фестиваля импровизационной музыки "Джаз в усадьбе Сандецкого".

Уникальный фестиваль, организацией которого занимаются музыканты - создатели клуба "Art of jazz", продлится почти два месяца. Каждый четверг во дворике Музея изобразительных искусств - новая музыка, новые музыканты и новые выставки.

Следуя утверждению о том, что ни у кого не бывает шанса произвести первое впечатление дважды, фестиваль открыли "Эмоцинальной Бурей" - выступлением Этери Бериашвили и трио Евгения Борца (пианиста, арт-директора московского клуба "Jazztown"), контрабасиста Сергея Хутаса и барабанщика Александра Зингера. В прошлом году знаменитая грузинская певица вместе с осетинкой Ириной Томаевой открывала "Сотворение мира". В этом году аудитория была гораздо менее многочисленной, но это не смутило Этери - по ее словам, она была абсолютно счастлива и довольна своим выступлением в этом "уникальном месте".

В уникальном месте, помимо джазового концерта, представили выставку произведений современного искусства Владимира Гурьянова и фотовыставку казанского писателя, руководителя первой Казанской мужской гимназии Юлия Каница с видами Казани 1779 года.

И если по фотографиям конца восемнадцатого века можно было представить, какой была Казань, то по выступлению Этери Бериашвили и трио Евгения Борца можно было представить, каким будет III Международный фестиваль импровизационной музыки "Джаз в усадьбе Сандецкого", программа которого, по словам организаторов, менялась пять раз, а в итоге вобрала в себя только лучшее.

Помимо Этери Бериашвили в списке участников фестиваля - еще с десяток интереснейших имен: трубач Саша Сипягин, баритон-саксофонист Гари Смульяна (США), саксофонист Влад Быстров (Германия), Павел Чекмаковский, Тимур Некрасов, Алексей Беккер, Антон Давидянц и многие другие. Отыграют музыканты самые разные программы: от джазового мейнстрима до фанка-соул-блюза.

Кроме того, организаторы фестиваля - группа "Jazzia" - представят проект, посвященный памяти Майкла Джексона.

Завершит фестиваль в этом году знаменитый казанский "Синтез-бэнд" под управлением Анатолия Василевского с участием солистов - Сергея Баулина (тенор-саксофон, Москва) и Ольги Скепнер (вокал).
8
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии