Время и Деньги
11.06.2003 Культура

Фестиваль дебютов

В главных партиях в этот вечер можно будет видеть Оксану Кучерук и Романа Михалева из театра имени Мусоргского из Санкт-Петербурга. Вторым балетом Чайковского, который значится на фестивальной афише, стало “Лебединое озеро”. Здесь солируют танцовщики Мариинского театра Наталья Сологуб и Леонид Сарафанов, а также Денис Медведев из Большого.

Помимо балетов Чайковского, классика представлена “Жизелью” Адана, где можно будет видеть одну из самых популярных российских балерин Наталью Ледовскую, солистку московского театра имени К. Станиславкого и В. Немировича-Данченко, и Дмитрия Гуданова из Большого театра, “Дон Кихотом” Минкуса - в главных партиях солисты Национальной Украинской оперы Елена Филипьева и Денис Матвиенко и “Баядеркой” того же композитора, здесь главные партии исполнят солисты театра имени Мусоргского из северной столицы Светлана Гилева и Артем Пыхачев и солистка Русского имперского балета Ирина Сурнева.

В фестивальной афише также вечер одноактных балетов, включающий в себя “Шопениану” с Натальей Ледовской, “Кармен-сюиту”, здесь в главной партии выступит Татьяна Голякова из Киева, и “Вальпургиву ночь”, в этом балете партнером Ледовской станет ее коллега по московскому театру Владимир Кириллов.

Современная татарская хореография представлена бессмертным “Шурале” Ф.Яруллина, в этом балете в партии Сююмбике можно будет увидеть восходящую “звезду” Большого Анастасию Меськову, а также балетом на музыку Л.Любовского “Сказание о Йусуфе” с Нурланом Канетовым и Еленой Костровой в главных партиях.

Место за дирижерским пультом в фестивальные дни поочередно будут занимать Ренат Салаватов, Виктор Соболев и Владимир Васильев. Любопытная деталь: этот фестиваль, посвященный 65-летию Рудольфа Нуреева, можно назвать “фестивалем дебютов”, практически со всеми его участниками казанская публика еще не знакома.

1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии