Время и Деньги
19.01.2013 Общество

Межведомственное электронное взаимодействие налаживают в Татарстане

Правильно организованное межведомственное электронное взаимодействие должно улучшить работу органов власти. Об этом заявил сегодня Президент Татарстана Рустам Минниханов на республиканском совещании, которое прошло в режиме видеоконференции в Доме Правительства РТ.


В мероприятии также принял участие Премьер-министр РТ Ильдар Халиков.

Напомним, что благодаря организации межведомственного электронного взаимодействия при получении государственных и муниципальных услуг заявитель освобождается от необходимости бегать по различным ведомствам. Чтобы обменяться сведениями, ведомствам отводится лишь 5 дней.

«На любой запрос в течение 5 дней должен быть ответ, иначе ответственные лица должны нести наказание. Если работу правильно не организовать, то система не будет работать», - подчеркнул Р.Минниханов.

Заместитель Премьер-министра Республики Татарстан – министр информатизации и связи Республики Татарстан Роман Шайхутдинов заявил в своем докладе о переходе на детальный учет и мониторинг межведомственного взаимодействия, что позволило уйти от оценки органов власти по усредненным значениям.

«До этого бралось общее количество услуг и запросов, в результате чего мы пришли к выводу, что в среднем на одну услугу приходится 2,5 запроса. Теперь, когда органы государственной власти и органы местного самоуправления имеют опыт промышленной эксплуатации системы межведомственного взаимодействия, пришло время вести персонифицированный учет конкретных услуг с конкретными запросами», - отметил он.

Отдельно Р.Шайхутдинов остановился на работе в этой области муниципальных органов власти. Он отметил, что сегодня по одной и той же услуге в разных районах республики разнятся стандарты запрашиваемых документов.

«Это значит, что граждане республики и юридические лица имеют некую дискриминацию при получении тех или иных услуг. Таких услуг немного, но требуется их очевидная стандартизация. Решение по стандартизации осложняется тем, что регламенты оказания услуг в каждом муниципальном районе различные», - подчеркнул министр.

«Надо собрать президиум, утвердить перечень или регламент, - поручил Рустам Минниханов. - Везде должны быть одни и те же стандарты. За короткое время это надо привести в порядок, собрать комиссию. Это важная составная часть. Требуя ненужные документы, мы себе дополнительную работу ищем, людей загружаем. Давайте наладим работу в этой области».

«Межведомственное электронное взаимодействие должно улучшить нашу работу. Надо, чтобы люди не пересекались, чтобы не ездили за справками, не тратили на это свое время и деньги. Это будет в интересах обеих сторон. Главное, это экономия времени. Это нужное дело», - цитирует Рустама Минниханова «Татар-информ».

3
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии