Время и Деньги
10.08.2008 Спорт

Учитель из Елабуги -с Кубком мира

Учитель физкультуры из Елабуги Марс Гимазетдинов выиграл Кубок мира по сверхмарафону в Чехии.

Забег проходил в городе Брно. Спортсмены должны были бежать 48 часов без остановки, победителем становился тот, кто преодолеет за это время наибольшую дистанцию. Такой забег считается ультрамарафонским, очень тяжелым. В соревнованиях участвовали представители 16 стран мира: России, Бразилии, США, Франции, Англии, Швеции и других. Россию представляли 4 женщины и 4 мужчин. Спортсмены соревновались по возрастным категориям от 28 до 74 лет. 62-летний Марс Гимазетдинов занял первое место в своей возрастной категории, он пробежал 274 км. В общем зачете среди 47 участников елабужский спортсмен оказался на 15-м месте.

Марс Гимазетдинов не только спортсмен, но и музыкант, он профессиональный баянист, 25 лет проработал учителем музыки, основал вокальный ансамбль в одном из сел Елабужского района, на репетиции добирается пешком. Каждый месяц марафонец преодолевает дистанцию в 300-400 км, чтобы всегда быть в хорошей форме. Марс Гимазетдинов имеет звание мастера спорта по лыжам, кандидата в мастера спорта по сверхмарафонскому бегу. Бегом на сверхдлинные дистанции (это более 42 км) занимается уже 15 лет. В прошлом году марафонец становился победителем Открытого лично-командного чемпионата России по суточному бегу, который проходил в Москве, он преодолел 160 км.

На следующий год опять собирается поехать в Чехию, чтобы побить мировой рекорд, установленный французами. Для этого ему нужно пробежать за 48 часов более 334 км.
4
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии