Укродроны
20.03.2024 Экономика

Удары по НПЗ России – двойственный эффект

Автор
Фото
Bloomberg

«Удары украинских дронов по российским нефтеперерабатывающим заводам знаменуют новую фазу военного конфликта», гласит заголовок обзора Bloomberg. Однако из текста следует, что эта фаза чревата и для союзников Украины, так что бить надо аккуратно, а то можно лишиться части спонсорских.

Борьба Украины с Россией вступила в новую фазу: отечественные беспилотные летательные аппараты против 2000-километровой полосы нефтяных объектов, в основном построенных в советские времена.

В этом году были успешно атакованы по меньшей мере девять крупных нефтеперерабатывающих заводов, что, по некоторым оценкам, вывело из строя 11% всех российских мощностей (детальный анализ ситуации здесь). По мере того как ситуация на фронте меняется в пользу Москвы, кампания с использованием беспилотников становится ключевым элементом обороны Украины — как по своему символизму, так и по стратегическим целям. Карта попавших под удары российских НПЗ

Она дает Киеву возможность проникнуть вглубь российской территории и нанести удар по отрасли, которая имеет решающее значение для военных усилий Кремля, обеспечивая как поставки топлива для вооруженных сил, так и приток нефтедолларов в бюджет.

«Россия — это бензоколонка с армией, и мы намерены уничтожить эту бензоколонку», — заявил соучредитель и главный исполнительный директор компании Terminal Autonomy, производящей беспилотники, Франсиско Серра-Мартинс.

Даже если кампания с использованием БПЛА станет историей успеха для украинских военных, столь необходимой после ряда неудач на поле боя, она является потенциальным джокером для мировых рынков и западных союзников Киева. Мировые цены на нефть в последние дни неуклонно росли на фоне растущих опасений, что атаки, которые до сих пор наносили только ущерб, в один прекрасный день могут вывести из строя крупный экспортный объект. 

Серия атак привела к резкому росту цен на бензин и дизельное топливо на Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой бирже, хотя стоимость топлива в России практически не изменилась. За пределами РФ нефтяной рынок продемонстрировал сдержанную реакцию, несмотря на статус страны как крупного экспортера.

Ситуация может измениться, если украинским беспилотникам удастся вывести из строя нефтеперерабатывающий завод в Киришах, что потенциально выведет из оборота около 150 000 баррелей в день дизельного топлива, предназначенного в основном для экспорта. Рынки нефти могут отреагировать еще сильнее, если Киев начнет атаковать основные российские нефтеэкспортные терминалы в Балтийском или Черном морях.

«Если бы Украина хотела усилить давление на доходы российской нефтепереработки, она бы нацелилась на ключевую инфраструктуру терминалов по экспорту продукции в портах Приморска или Новороссийска… Однако это еще больше осложнит отношения с западными союзниками, поскольку влияние на мировые цены на нефть и нефтепродукты будет существенным», — говорит директор по исследованиям консалтинговой компании Wood Mackenzie Ltd Марк Уильямс.

Пока что украинские беспилотники нацелены исключительно на то, чтобы оказать экономическое воздействие на Россию — помешать ей перерабатывать нефть в топливо и ослабить ее противовоздушную оборону. «По сути, это новая форма войны на истощение, когда эти системы массово развертываются против стратегических объектов», — говорит Франсиско Серра-Мартинс из Terminal Autonomy, американской компании с производственными мощностями в Украине, основанной в прошлом году. 

Беспилотники спроектированы как недорогие и одноразовые, а значит, ракеты российских систем ПВО могут стоить в 40 раз дороже, чем БПЛА, на которые они нацелены. Даже если дроны будут сбиты, это все равно будет экономический выигрыш, говорит он. 

Атаки преследуют и психологическую цель, говорит другой производитель беспилотников, говоривший на условиях анонимности. Московская пропаганда пытается заставить своих граждан забыть, что страна находится в состоянии военного конфликта, но длинные очереди на заправках привнесут военную реальность в их повседневную жизнь, сказал собеседник.

Хотя российские губернаторы часто первыми комментируют атаки беспилотников на нефтеперерабатывающие заводы в своих официальных аккаунтах в Telegram, власти предпринимают целенаправленные усилия, чтобы приглушить любое воздействие на широкие слои населения. «К этому относятся очень серьезно… Население хочет знать, когда Россия нанесет ответный удар», — говорит руководитель московского Центра политической информации, оказывающего консультационные услуги администрации президента, Алексей Мухин.

По словам источников, в прошлом месяце Москва рассматривала план по упрощению размещения систем ПВО на нефтеперерабатывающих заводах. Речь может идти о комплексах «Панцирь».

Министр по инновациям, развитию образования, науки и технологий Украины Михаил Федоров, в чьи обязанности также входит контроль за производством летательных аппаратов, говорит, что с каждым месяцем у ВСУ будет все больше БПЛА, работающих над территорией России. «Это будет беспрецедентное количество беспилотников дальнего радиуса действия», — сказал Федоров. 

Перевод ТК Briefly.

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии