Грета Тунберг выступает в ООН
04.02.2020 Общество

Синдром Греты Тунберг

Фото
Из открытых источников

Шведская школьница Грета Тунберг, вынесенная на волне экоактивизма в глобальные лидеры общественного мнения, имеющая столько же сторонников, сколько, пожалуй, и на дух не выносящих её,  выдвинута на соискание Нобелевской премии мира (второй раз уже). Самое время почитать статью Светланы Гурьевой с ресурса Aqua-mnt.com, - системный и детальный рассказ о личности девочки и дядях и тётях, ведущих её по жизни.

Скандал на экологическом саммите ООН в Нью-Йорке 

В современном мире скандалы международного уровня совсем не редкость. Так, в понедельник, 23 сентября 2019 года, 16-летняя девочка из Швеции, Грета Тунберг, выступила с трибуны экологического саммита ООН с панической речью о грядущем конце света и обвинением лидеров ведущих стран мира в украденном у неё детстве. 

Грета популярно объяснила, что на самом деле её здесь быть не должно, так как её место в школе. Юная экоактивистка убеждена, что главы государств обсуждают только «деньги и сказки про рост экономики», пока «люди умирают, гибнут экосистемы», а «многие виды» находятся «на грани исчезновения». «Теперь вы решили обратиться к нам, молодёжи. За надеждой!» — восклицала девочка с трибуны ООН. «Как вы смеете»? 

Для пущей убедительности последняя фраза была повторена несколько раз — Грета пришла в ООН обвинять. Мировые лидеры, присутствовавшие при этой публичной порке, понуро склонили головы. Зал заволокла пунцовая пелена позора. Закончилось четырёхминутное выступление аплодисментами участников саммита. 

Многие заметили, что для столь пламенной речи Грета Тунберг слишком часто подглядывала в заранее подготовленный текст. Но это нюансы. Несведущего зрителя больше заинтересовало, кто эта девочка и как она вообще оказалась в ООН. 

Кто такая Грета Тунберг 

На самом деле имя Греты Тунберг не ново — на Западе она уже очень хорошо известна. Да и на наших просторах с ней в общих чертах знакомы многие. Но для полноты картины стоит сказать о прошлом девочки, оно, подобно спусковому механизму, дало толчок последующим событиям. 

Семью Греты Тунберг простой однозначно не назовёшь. Отец Сванте Тунберг и дед Улоф Тунберг — актёры. Прапрадед Сванте Аррениус в 1903 году взял Нобелевскую премию по химии. Мама Малена Эрнман — оперная певица, член Королевской шведской академии музыки, в 2009 году заняла 21-е место на Евровидении, проходящем в Москве. 

Родители Греты являются активными сторонниками расширения прав мигрантов и ярыми защитниками экологии. Перу Малены Эрнман принадлежит дискуссионная статья в поддержку Парижского соглашения о борьбе с изменениями климата в Dagens Nyheter. Такая обстановка в семье послужила отправной точкой для Греты. 

Чем болеет Грета 

Вторым ключевым моментом в выборе пути стала болезнь. В 11 лет у Греты началась продолжительная депрессия. Врачи поставили целый ворох диагнозов: Синдром Аспергера (форма аутизма). Обсессивно-компульсивное расстройство. Синдром дефицита внимания. Селективный мутизм (неспособность разговаривать в некоторых ситуациях). Для этих психических расстройств характерна стереотипная зацикленность на одной теме, нарушение социального взаимодействия и отсутствие самокритики. Но здесь стоит заметить, что подобные болезни никак не влияют на интеллект. Быть умной Грете ничего не мешает. Однако не факт, что она способна адекватно оценивать ситуацию. 

Сама же девочка болезни считает «даром», который определяет её видение мира в «очень чёрно-белом цвете» и позволяет говорить только тогда, «когда это крайне необходимо». Во время выступлений и интервью, когда речь заходит о болезни, Грета подчёркивает, что «сейчас — один из таких моментов». Навязчивые мысли не дают забыть об экологии, а синдром Аспергера помогает концентрироваться на их выполнении. 

Родители Греты связывают с этим синдромом её принципиальность и категоричность. В своей книге «Сцены из сердца» Малена Эрнман считает, что заболевание даёт дочери сверхсилу. В своём профиле в Twitter Грета написала о себе и болезни: «16-летняя активистка по экологии и климату с синдромом Аспергера». 

Украденное детство 

Сегодня Грета — экологический активист и самый успешный подросток. Настаивает на отказе от пластика и химикатов, сокращении выбросов углекислого газа. Обвиняя руководителей ведущих стран в бездействии, сама девочка спасает планету только словами. Вместо того чтобы учиться и получать знания, которые помогут улучшить экологию не на словах, а на деле, по пятницам она намеренно прогуливает школу. В этот день она устаивает экологические пикеты, призывает к школьным забастовкам за климат и таким образом борется с потеплением на планете. 

Со слов самой Греты Тунберг проблемами экологии она начала интересоваться в 8 лет. По-видимому, именно с этого возраста детство можно считать украденным. 

Образ жизни 

Грета отказалась от мяса, не носит меха и не использует другие продукты животного происхождения. В свои 15 лет она убедила родителей последовать её примеру, а заодно переключить дом на солнечную энергию. На самолётах семья Тунберг теперь не летает, мол, они слишком загрязняют воздух, оставляют углеродный след. Мать Греты по настоянию дочери отказалась от международной оперной карьеры, поскольку без регулярных перелётов этот вид деятельности просто невозможен. Про загородную виллу семьи, которую Грета отдала мигрантам, даже говорить не стоит — это уже другая тема. 

На экосаммит в Нью-Йорке Грета прибыла из Швеции через Атлантику на парусной яхте. Сама яхта, стоимостью свыше 4 миллионов долларов, имеет нулевой уровень выбросов и принадлежит династии Ротшильдов. Путешествие под парусами длилось две недели. Резервный двигатель, который предусмотрен конструкцией судна, по настоянию экоактивистки был опечатан. 

Дональд Трамп в своём Twitter назвал Грету Тунберг «счастливой девочкой». По его словам, у большинства детей и подростков мира нет возможности пересекать океан на яхте Ротшильдов и выступать перед мировыми лидерами. 

Быстрый взлёт и путь к известности 

Восхождение к Олимпу славы началось в мае 2018: Грета победила в конкурсе статей о климате, организованном шведской газетой Svenska Dagbladet. Статью опубликовали, а девочку пригласили принять участие в диспутах экологической организации Fossilfritt Dalsland. Поучаствовав в некоторых из них, Грета вынесла главную для себя идею о забастовках. Позже она скажет: «Я как будто умираю внутри, если не протестую». 

Но вначале никого из молодых людей, кому было предложено принять участие в стачках, идея не заинтересовала. И 20 августа 2018 года на первый свой пикет к парламенту Швеции Грета отправилась в одиночестве. Соцсети сделали своё дело — о Грете Тунберг заговорили. Спустя месяц она уже запустила первый флешмоб, призывая сделать пятницу днём Земли. 

За несколько месяцев 2019 года сначала в Швеции, а затем и в других западных странах тема защиты окружающей среды распространилась до невероятных размеров. Например, в Швеции 6 из 10 уличных бигбордов с рекламой посвящены этой теме. Школьные забастовки прошли в 123 странах, количество участников превысило полтора миллиона. Сегодня девочка популярна настолько, что нередко её называют феноменом, климатической Жанной д’Арк и даже мессией. Так, в лютеранской церкви третьего по величине города Швеции было объявлено: «Иисус избрал Грету Тунберг в свои преемники». 

За один год Грета Тунберг успела: произнести речь перед 25 тысячами собравшихся у Бранденбургских ворот в Берлине; выступить в Европарламенте; на Всемирном экономическом форуме в Давосе; поговорить с римским папой в рамках массового мероприятия; встретиться с Бараком Обамой;  Джорджем Соросом; Жаном Клодом Юнкером; заручиться поддержкой Терезы Мэй.  Летом в Великобритании вышел сборник её речей «Никто не слишком мал, чтобы изменить мир». 

Взлёт новой медиазвезды оказался стремительным. Грету Тунберг уже выдвинули на Нобелевскую премию мира. При том, что в её заслугах лишь короткие выступления примерно одинакового содержания. 

Кто стоит за Гретой Тунберг и что дальше? 

В публичных выступлениях Грета не раз заявляла, что она самостоятельна в своих действиях. Но вы ведь не считаете, что любой подросток без знаний и опыта, вооружившись лишь сверхидеей о необходимости спасения планеты и человечества, может получить приглашения на крупнейшие мировые форумы и Нобелевскую премию? Получается, что экологический проект «Грета Тунберг» кому-то очень нужен. 

Кстати, убедительных доказательств, что человечество серьёзно влияет на климат, у учёных до сих пор нет. И причин этому несколько. Так, антропогенные выбросы углекислого газа по разным подсчётам в 5–11 раз меньше, чем его же испарения с поверхности Мирового океана. Кроме того, изменения климата Земли происходили и раньше, когда промышленности не было совсем. Это даёт основания полагать, что температура — понятие космическое. При этом необходимость бережно относиться к природе никто не уменьшает. Земля — наш общий дом. 

Первым юную активистку разглядел шведский PR-специалист Ингмар Рентцхог. И взялся прокачивать информационный фон вокруг неё, попутно создав свой экологический стартап «У нас нет времени» и неплохо заработав на этом. К тому моменту, когда его разоблачили, Грета Тунберг уже была яркой звездой и сменила пиар-специалиста. 

Сейчас девочка нарасхват у самых разных лоббистских групп. Так, Грете уже вложили в руки флаг ЛГБТ. Интересно, кто-нибудь понимает, какое он имеет отношение к экологии? «Россия тоже ничего не делает для сохранения климатического баланса» – заявила экоактивистка. Вот где 16-летний подросток с болезнью Аспергера мог получить эти данные? 

А может, дело и не в экологии вовсе? А популярность экологической темы и сама Грета в ней — это лишь инструмент в опытных руках? Для достижения совсем иных, неэкологических целей. Надо полагать, очень скоро мы это узнаем. А пока очевидно одно, что экологическими вопросами должны всё-таки заниматься учёные, а не неграмотные подростки. 

Хочется верить, что Грета Тунберг — добрый и искренний человек, желающий лучшего для нашей планеты. Но одного желания явно недостаточно, от гневных выступлений, призывов к забастовкам, так же, как и от самих забастовок, экология планеты не улучшится. А потому всё происходящее — это всего лишь экологическое шоу, проект под названием «Грета Тунберг». 

На снимке: эмоциональное выступление Греты Тунберг в ООН.

От ВиД. Как стало известно на днях, Грета Тунберг подала заявку на регистрацию в качестве товарного знака своего имени и названия международного общественного движения школьников, которое она инициировала своими акциями протеста в защиту климата.

"Я подала заявку на регистрацию моего имени, а также - Fridays For Future (название движения школьников в защиту климата, уточняет  Интерфакс), Skolstrejk for klimatet (шведское название движения - ИФ) и так далее в качестве торговых знаков. Это действие нужно для защиты движения и его деятельности", - написала Тунберг в своем инстаграме.

Такое решение активистка объяснила тем, что зачастую ее имя и название движения используют неправомерно, в частности, в коммерческих целях без соответствующего на это согласия.

"К сожалению, есть люди, которые пытаются выдать себя за меня или лживо заявляют, что они "представляют" меня, чтобы общаться с высокопоставленными лицами, политиками, СМИ, деятелями искусства и так далее", - добавила она.

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии