Мнение Лукашенко – теперь мнение Путина и наоборот?

Путин и Лукашенко обменялись мнениями по поводу задержания на территории Белоруссии 33 российских граждан из состава ЧВК «Вагнер». Теперь Путин считает, что «вагнеровцы» приехали в Белоруссию, чтобы подготовить теракт и организовать массовые беспорядки в канун выборов президента страны, а Лукашенко считает, что эти граждане России ничего противозаконного на территории еще вчера братской страны не совершили и вообще оказались там транзитом в одно из государств, в котором поварята Пригожина имеют интересы.

Не может быть, скажете? Но на официальном сайте президента РФ черным по белому написано сегодня: обменялись мнениями.

При этом подчеркнуто, как гласит информация, «что российская сторона заинтересована в сохранении в Белоруссии стабильной внутриполитической ситуации и проведении предстоящих президентских выборов в спокойной обстановке». Ну?! Все стало понятно.

Правда, вызывает некоторое удивление пассаж о том, «что возникшая ситуация будет урегулирована в духе взаимопонимания, характерного для сотрудничества двух стран». Бог с ним, с «характерным взаимопониманием», все видят, как оно глубоко, но что нуждается в урегулировании на уровне глав двух государств?

И еще два нюанса: в сообщении сайта Кремля не указано по чьей инициативе состоялся телефонный разговор Путина и Лукашенко, в ходе которого они обменялись мнениями, и остается неясным, обстоятельства какой непреодолимой силы заставили двух президентов так долго к этому разговору готовиться, - задержали-то вагнеровцев еще 29 июля...

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии