Железный занавес
10.09.2023 Политика

Еврокомиссия сделала большой шаг для сплочения россиян вокруг Путина

Фото
tourprom.ru

Худшие подозрения об умственных способностях чиновников Евросоюза подтверждаются: сразу несколько западных  СМИ сообщили, что в разъяснениях Еврокомиссии от 8 сентября с.г. по поводу различных трактовок санкционного законодательства относительно России содержатся пункты, трактующие как незаконный импорт ввоз в страны ЕС зарегистрированных в РФ автомобилей, в том числе личных, а также косметики, чемоданов, сумок, рюкзаков, кошельков, ряда предметов одежды, ноутбуков, фотоаппаратов, мобильных телефонов, изделий из кожи и меха, полудрагоценных и драгоценных камней.

Все эти предметы и товары фигурируют в приложении XXI к статье 3i директивы ЕС 833/2014. Таким образом Еврокомиссия на своём уровне стёрла различия между коммерческой и личной принадлежностью товаров, между использованием их в целях извлечения выгоды или для удовлетворения личных потребностей, - то есть отрицательно ответила на вопросы юристов, возникшие в связи с распространившейся в Германии практикой ареста «легковушек» с российскими номерными знаками. На вопрос, могут ли граждане РФ временно, например в туристических целях, привозить с собой в ЕС личные вещи и транспортные средства, которые числятся в приложении к регламенту, в Еврокомиссии ответили отрицательно, отмечает DW.

При этом, что интересно, - формулировки разъяснений таковы, что решение по существу отдаётся на откуп таможенным органам стран ЕС. Иными словами, любой таможенник может отобрать у прибывающего в его страну  гражданина России всё перечисленное выше, раздев чуть ли не буквально до трусов, и будет в еэсовском праве. А может и не отобрать, всё зависит от его настроения или уровня рвения. Забавно, что запрет на ввоз в Евросоюз не распространяется, в частности, на золотые украшения для личного пользования физическими лицами, путешествующими в ЕС, если эти предметы принадлежат им или не предназначены для продажи. 

В комментируемых Разъяснениях несколько раз указывается, что «цель санкций - значительное ослабление российской экономики и лишение РФ важнейших рынков для ее продукции и существенное ограничение ее возможностей вести войну. Поэтому любая другая интерпретация санкционного законодательства лишила бы эти запреты их смысла и создала значительные возможности для их обхода».

Иными словами, в Брюсселе считают, что въезжающие в ЕС граждане России, в основной массе туристы, готовы в буквальном смысле снять с себя последнюю рубаху, чтобы выручить деньжат на войну Путина? Серьёзно? Ну, так запретите им въезд, отмените Шенген, делов-то! Нет, надо дать возможность поунижать, заставить пресмыкаться. Это расчёт на то, что европейски ориентированная и всё ещё имеющая материальные возможности путешествовать дальше Крыма, Турции и стран Ближнего Востока часть россиян в результате восстанет против Путина? Какая глупость! Скорее получится наоборот. 

…Железный занавес падает со скоростью гильотины, но отсекает не голову. 

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии