Госсовет Татарстана стоит по стойке "смирно"
12.03.2020 Политика

Путин forever? Это  как Бог даст

Фото
Пресс-служба Госсовета РТ

Более двух третей заксобраний субъектов РФ – и Госсовет Татарстана в том числе, разумеется – одобрили федеральный закон о поправке к Конституции Российской Федерации «О совершенствовании регулирования отдельных вопросов организации и функционирования публичной власти». Осталось две формальности: получить положительное заключение Конституционного суда (закон будет направлен туда уже после подписания его президентом РФ) и одобрение на «всенародном голосовании» 22 апреля. Некоторая интрига сохраняется по поводу как раз последнего акта этого, как говорили знавшие толк  в таких делах древние римляне, spectaculum’а. 

Как я уже писал здесь, интрига заключается в том, сколько дорогих россиян проголосуют, причём неважно как, на самом деле, - для Путина принципиально значима сама всенародность, которую, совсем по заветам Сталина, неизменно правильно подсчитывают, то есть легитимность свершающегося. Так было до 10 марта, но после включения Думой в текст закона поправки, обнуляющей президентские сроки, то есть дающей дорогому Владимиру Владимировичу право избираться главой государства на очередные (пардон, на новые) два срока ситуация радикально изменилась: теперь есть риск, что число проголосовавших против будет настолько велико, что затушевать этот факт не удастся.  Впрочем, уже сегодня понятно, что эта поправка в любом случае даст повод «иноагентам» и скрытым «наймитам Запада» поставить положительное голосование под сомнение: ну, мыслимое ли дело, что большинство устраивает сохранение статус-кво с ухудшением условий жизни, беспредельной коррупцией, выборочным законоприменением и рукотворными экономическими кризисами? 

О таких настроениях, или, если угодно, о подготовке общественного мнения, свидетельствуют масса публикаций в социальных сетях, а буквально сегодня подоспели итоги соцопроса, оперативно проведённого сервисом по поиску высокооплачиваемой работы SuperJob.  Его специалисты спросили, хотели бы россияне, чтобы у В.Путина была возможность избираться на следующий срок, и выяснилось, как гласит обнародованный пресс-релиз, что число противников участия В.Путина в выборах-2024 превышает число его сторонников более чем в 2 раза! Против возможности избираться на следующий срок высказались 56%, за — лишь каждый четвертый россиянин (25%). Примечательно, что женщины, считающиеся электоральной опорой Владимира Владимировича,  поддерживают идею активнее мужчин: 27 и 22% соответственно.  Противники видят в нововведении чуть ли не переход к абсолютной монархии, а также говорят о том, что несменяемость власти порождает коррупцию и застой; сторонники указывают на стабильность, авторитет и опыт В.Путина, отсутствие достойных преемников. (Опрос, согласно релизу, вполне репрезентативный – в нём участвовали по выборке 1600 представителей экономически активного населения из всех округов страны.)

При этом аналитики SuperJob отмечают, что инициатива с поправкой, «обнуляющей» президентские сроки В.Путина, привела к росту числа россиян, планирующих участвовать во всероссийском голосовании по Конституции:  27—29 февраля, до обнародования решения Госдумы по поправке, на голосование собирались идти 45% представителей экономически активного населения, сейчас — 48%. По прогнозу Superjob, с поправкой на реальное электоральное поведение граждан явка на голосование составит 63—65%, примерно то количество, которое и желает видеть АП.  Но не то соотношение «за» и «против».

Закавыка для Путина тут заключается в том, что – на мой взгляд – в этой околоконституционной чехарде отвратительно сработали как госправовое управление во главе с г-жой Брычёвой,  УВП г-на Ярина и сам первый заместитель главы Администрации президента Сергей Владиленович Кириенко, ведающий всем внутриполитическим блоком АП.  О вале наспех подготовленных и рассогласующих Конституцию поправок, способных вызвать оторопь и растерянность даже у самых твердокаменных сторонниках Путина уже писано-переписано, я тут о так называемой разъяснительной работе и деталях антуража.  Насколько можно судить по доступным мне источникам информации, до сего дня у вице-губернаторов, отвечающих за тему, нет, извините за тавтологию, «темников», -то есть внятных, изложенных доступным людям языком разъяснений, почему то-то и то-то хорошо и необходимо и к чему конкретно хорошему приведёт (и не с чем, значит, выйти к людям в регионах – непросредственно или через местные СМИ),  телепропагандисты истерят точно также, как истерили по поводу Украины, например – не изменились ни тональность, ни подбор аргументов, а что касается «новых СМИ», инстаграмма и прочего, то тут уж точно доминируют те, кто либо против Путина вообще, либо против тех или иных его действий.  

И антуражное: Терешкова «спонтанно» выходит на трибуну Думы с предложениями оставить Путина во главе России до его кончины, Володин «спонтанно» объявляет полуторачасовой перерыв, чтобы «посоветоваться с Президентом», и через этот час с небольшим Владимир Владимирович тут как тут – с желтой папочкой с речью, написанной в ответ на терешковскую спонтанность.  Понятно, на самом деле, что заготовки у спичрайтеров есть на большинство просчитываемых случаев, что накидать текст на 15 минут не так уж и сложно, но неужели нельзя было хотя бы папочку эту не демонстрировать, а ещё лучше – отложить на день выступление президента в Думе?  Ведь уже само превращение мачо с мюнхенской речью, полётами на истребителях и скачками с голым торсом в алтайских горах в не очень внутренне уверенного в себе дедушку, всякими хитростями оберегающим своё место в кресле у комелька – разительное снижение образа, зачем доводить до максимы «от великого до смешного»? Не случайно в медийном пространстве начинают звучать вопросы, а не сознательно ли топит Путина его окружение?

Между тем – что бы ни говорили антипутинцы – проведением поправки об обнулении сроков президентства он разом снял конвульсии элит по поводу пресловутого трансфера власти, и это правильно и хорошо, особенно сейчас, когда страну припёрли к стенке саудиты в компании с трампистами, обрушив нефтяной рынок и на неопределенное время заблокировав «СП-2»; мы в... кризисе, господа и иметь в такой ситуации главу государства в качестве «хромой утки» не может себе позволить даже встающая с колен великая Россия. И потом, - право не значит – обязанность, Путин резонно заметил, что до 2024 года далеко, а как там пойдёт, посмотрим.  Может, и не станет выдвигаться. Конечно,  сегодня в это поверить очень трудно, но есть деталь, на которую мало кто обращает внимание: в поправке имени Терешковой говорится не только о праве выбираться «с нуля» для действующего президента РФ, но и для лица, занимавшего эту должность ранее.   «Привет, медвед!» как шутили когда-то.  Иными словами, ничего не предрешено, окна возможностей по-прежнему открыты, и даже если Путин сам думает, что он forever, не факт, что так и будет. Как говорится, человек предполагает, а Бог располагает.  Посмотрим, - голосование 22 апреля сегодня представляется не таким бессмысленным занятием, каким оно виделось ещё вчера.

И в заключение – два слова о сегодняшней сессии парламента Татарстана.  Всё прошло штатно, как и следовало ожидать: из 98 действующих депутатов ГС в зале присутствовало 86, 78 проголосовали «за», 7 воздержались и 1 голос был подан «против».  Госсовет, на две трети состоящий из представителей «титульной нации», подтвердил, что татары в России – тоже государствообразующий народ, переживавшие по этому поводу могут успокоиться.

Конечно, при этом госсоветник РТ Шаймиев сказал прочувственную (как обычно) речь о  том, что «языковой вопрос нужно поднимать на высокий уровень», один представительный депутат осторожно задался вопросом, а нужно ли вносить в конституцию упоминание о русских, как  «государствообразующем народе», другой смело заявил, что бог точно не нужен в Основном Законе пока он есть в сердце, но мы же понимаем политес. Без этого никак нельзя, неприлично было бы и даже, повторю за Минтимером Шариповичем его любимое,  – безнравственно!

В результате татарстанские парламентарии не только поддержали путинские поправки в Конституцию, но и приняли специальное к нему Обращение с призывом взять под особый контроль вопросы сохранения этнокультурного и языкового многообразия России. Нет сомнений, что призыв будет услышан.

Юрий Алаев.

На снимке: заседание Госсовета Татарстана 12 марта 2020 года. По стойке «смирно».

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии