В Татарстане спущено на воду первое в России судно на сжиженном природном газе

В городе Зеленодольск 7 августа 2020 года состоялась церемония спуска на воду первого в России пассажирского прогулочного судна «Чайка-СПГ», работающего на сжиженном природном газе.

Теплоход построен Зеленодольским заводом имени А.М. Горького, входящим в АО «Судостроительная Корпорация «Ак Барс», в рамках реализации пилотного проекта по созданию речных судов на СПГ совместно с ПАО «Газпром».  Проектантом выступил АО «Зеленодольское проектно-конструкторское бюро».

Прогулочное судно «Чайка-СПГ» было заложено в феврале 2020 года. Его длина составляет 58,8 м, ширина – 10,8 м, пассажировместимость – до 176 человек. Теплоход оборудован современными системами кондиционирования и отопления, снабжено системой «Аудиогид» на пяти языках. Судно имеет панорамный обзор и возможность курсировать под низкими мостами. Это первый в России опыт строительства судна на сжиженном природном газе с использованием отечественных комплектующих.

Для использования сжиженного природного газа в качестве топлива на теплоходе установлены 2 криогенные емкости объемом по 6,7 м3 каждая. Поставку СПГ для заправки судна обеспечит компания «Газпром газомоторное топливо». Для этого будет использован криогенный передвижной автогазозаправщик (КриоПАГЗ), рассчитанный на перевозку 16 тонн топлива. Для размещения заправщика на территории Зеленодольского завода им. А.М. Горького определена площадка и обеспечены все необходимые технические условия.

Сможет ли «Чайка-СПГ» заправляться где-то, кроме материнского завода, в пресс-релизе Минпромторга РТ не сообщается.

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии