Вагончик тронулся…

ОАО РЖД представит концепт первого российского высокоскоростного поезда на выставке «Транспорт России», которая пройдет 20–22 ноября в Гостином дворе. Поезд будет эксплуатироваться на высокоскоростной магистрали (ВСМ) Москва—Казань. Для выбора производителя подвижного состава РЖД объявят открытый конкурс.

Как сообщили ТАСС в компании «Скоростные магистрали» («дочка» РЖД), перспективный электропоезд с распределенной тягой, состоящий из шести моторных и шести немоторных вагонов, предназначен для перевозки пассажиров с конструкционной скоростью 360 км/ч (скорость поездов «Сапсан» составляет 250 км/ч). Конструкция поезда предусматривает эксплуатацию при температуре от минус 50 до плюс 40°С.

Предполагается наличие четырех классов: вагон первого класса, вагон бизнес-класса, вагон-бистро, четыре вагона эконом-класса и пять вагонов туристического класса. Общее количество мест — 682 (плюс 40 мест в вагоне-бистро). В каждом из пяти вагонов туристического класса предполагается размещение 85 пассажирских мест по системе «3+2» с возможностью разворота кресел по направлению движения. Кроме того, кресла в вагонах первого класса полностью раскладываются в лежачее положение, а в остальных классах — откидываются.

«Коммерсант» напоминает, что стоимость строительства ВСМ Москва—Казань длиной 770 км оценивается в 1,69 трлн руб. Проект предполагает, что поезда будут ходить с остановками каждые 50–70 км. Время в пути от Москвы до Казани составит 3,5 часа против нынешних 14-ти.

Когда это будет, кто и на каких условиях проинвестирует проект, по-прежнему неясно.

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии