Прекрасная Греция

Гражданство Греции - натурализация, покупка недвижимости и другие способы в 2021 году

Фото
Shutterstock

Балканские страны все чаще становятся популярными для желающих эмигрировать из стран СНГ. Греция занимает одно из лидирующих мест. Миграционная политика открыта. Существуют несколько способов получения гражданства - от натурализации до репатриации и заключения брака с коренным жителем.

Клиенты компании Интернешнл Бизнес в своих отзывах пишут, чтобы получить греческий паспорт, иностранец должен прожить постоянным резидентом от 7 лет. За 3 года процедуру можно пройти супругам, беженцам и родителям детей-греков.

Натурализация

Можно окончить греческий ВУЗ, чтобы вести профессиональную деятельность в этой стране. При статусе беженца человеку необходимо доказать, что в своем родном государстве он подвергался репрессиям. Греция также выдает паспорт, если иностранец имеет важные заслуги на государственном уровне.

Создание семьи, ведение бизнеса, покупка недвижимости

Иностранец, который состоит в браке, может рассчитывать на гражданство через 5 лет. При наличии рожденных в этом браке детей, срок ожидания снижается и составляет 3 года.

Чтобы стать резидентом, иностранец может заняться собственным бизнесом. Но он должен приносить стабильный доход. Человек должен подтвердить факт своего финансового благосостояния.

При покупке недвижимого имущества, иностранный гражданин получает вид на жительство сроком на пять лет. Для оформления документа, цена покупки должна составлять от 250 тысяч евро.

Подданство

На первом этапе необходимо собрать документы для рассмотрения в мэрии. Требуется также подача заявления министру МВД страны.

Документы изучаются в управлении министерства внутренних дел. Далее иностранца собеседуют уполномоченные лица. Если вынесено положительное решение, то человек должен принять присягу и стать гражданином страны.

Пакет документов

Иностранцу требуется:

  • копия и оригинал загранпаспорта;
  • оформление анкеты;
  • несколько фотографий 35*45 мм;
  • копия греческого ВНЖ;
  • медстраховка;
  • идентификационная карта;
  • налоговый документ за текущий год;
  • доказательство официального дохода.

Кроме прочего, нужно пройти тестирование на знание жизни и законодательства. В тесте 30 вопросов. Правильно нужно ответить на 20.

Пакет документов

Соискатель может предоставить:

  • факты родства и брака с подданным Греции в письменной форме;
  • владение объектом недвижимости;
  • крупные инвестиции в экономику и прочее.

На рассмотрение кандидатуры может уйти до 1 года.

Тестирование

Чтобы получить гражданство, нужно сдать тестирование, где устно и письменно подтвердить знание греческого языка. Еще один тест проводится по истории и культуре страны.

Иностранцу нужно правильно отвечать на вопросы о символике, гимне, президентах страны и важных исторических событиях.

Срок оформления паспорта

Документ оформляется до девяти дней. Когда поданы документы, человеку присваивают номер. По нему он отслеживает готовность.

Внутри паспорт имеет чип. Там есть все данные о человеке, а также его фотография.

Стоимость процедуры

Документы с заявлением рассматриваются властями до трех месяцев. Государственная пошлина составляет 700 евро. Ее оплачивает заявитель, если не является:

  • беженцем,
  • человеком, получающим резидентство по репатриации;
  • лицом, вступающим в гражданство вместе с родителями и не достигшим 18 лет.

Когда отказывают в получении греческого паспорта

Решение об отказе может быть вынесено, если заявителю меньше 18 лет. 

Выбор маршрута

Отказ часто происходит, поскольку у человека есть судимости в родной стране или странах Евросоюза. Также негативные последствия может иметь факт депортации из ЕС.

Власти Греции отказывают в получении подданства гражданам с серьезными заболеваниями. В перечень входят: сифилис, ВИЧ, гепатит, болезнь Лайма и другие.

Соглашение между Россией и Грецией

Между двумя государствами действует договор о двойном гражданстве. Россияне могут стать греческими гражданами без потери российского паспорта.

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии