Выбери онлайн-психолога
27.11.2023 Здоровье

Как выбрать онлайн-психолога

Фото
соцсети

В современном мире люди часто обращаются к психологам, чтобы решить свои внутренние проблемы. Особую популярность приобрели дистанционные сессии, так как это удобно и занимает меньше времени. Чтобы не разочароваться в специалисте, важен правильный подбор психолога. Рассказываем, как выбрать терапевта и получить максимум пользы от сессий.

Какими качествами должен обладать хороший психолог?

Хороший специалист должен обладать следующими качествами:

  • Высокий уровень профессионализма. Психолог должен иметь профильное образование, сертификаты о повышении квалификации, опыт. Важно уточнить специализацию терапевта, узнать, является ли он членом профессиональных ассоциаций.
  • Понимание и эмпатия. Хороший психолог должен понимать клиента, уметь создавать доверительную атмосферу, в которой клиент будет открыто рассказывать о том, что его беспокоит. Специалист не должен делать осуждающих выводов из беседы. Умение слушать — одно из главных качеств консультанта.

Кроме того, консультант не должен пренебрегать супервизиями и личной терапией. Во время супервизии психолог консультируется у более опытного коллеги, обсуждает свою работу, проблемы, получает руководство для дальнейших действий. При личной терапии специалист работает над своим эмоциональным состоянием. Хороший терапевт должен обязательно посещать и супервизии, и личную терапию — это является свидетельством его профессиональной зрелости.

Как выбрать психолога?

При выборе специалиста исследуйте различные сервисы, знакомьтесь с профилями психологов, сравнивайте квалификацию, специализацию, опыт и другие важные параметры. Посмотрите, в каком формате специалист проводит консультации. Это могут быть чаты, видео или аудиосозвоны. После того как определились со специалистом, обсудите с ним свои цели и ожидания. Важно понять, что психолог работает в области, которая вас интересует, и точно сможет помочь.

Уточните стоимость услуг, чтобы сразу понять, соответствует ли цена вашему бюджету. Учтите, что услуги опытного специалиста не могут стоить дешево.

Кстати, при выборе платформы для дистанционных сессий не мешает убедиться в том, что она конфиденциальная, и ваши данные будут полностью защищены.

Правильный выбор психолога — важный шаг на пути к решению проблем и внутренних конфликтов. Исследуйте и сравнивайте разных специалистов, не бойтесь задавать вопросы. С помощью квалифицированного психолога, с которым комфортно, вы точно преодолеете все трудности.

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии