Школьный террор

Школы не могут справиться с хулиганами

Фото
Октагон

После резонансного случая в Санкт-Петербурге, где суд наказал школу за отстранение от занятий курящего вейп ученика, вновь остро встал вопрос о том, как учебные заведения могут воздействовать на хулиганов и их родителей. От действий нарушителей школьного порядка регулярно страдают педагоги и другие учащиеся, однако в распоряжении администраций школ нет эффективных и при этом законных методов, позволяющих приструнить распоясавшихся детей и подростков. В соответствии с действующим законодательством учащегося в возрасте до 15 лет нельзя отчислить из школы, да и после сделать это весьма непросто. На вопрос, как же быть, на сей день нет ответа, пишет корр. «Октагона» Светлана Цикулина.

Школьные хулиганы чувствуют полную безнаказанность

15 января мировой судья в Санкт-Петербурге вынес решение о привлечении к административной ответственности школы № 182 Красногвардейского района. Осенью администрация учебного заведения на один день отстранила от занятий семиклассника, который демонстративно курил вейп во время урока, а ранее был дважды уличён в курении в школьном туалете. Мать мальчика, которую учителя неоднократно просили повлиять на сына, в том числе в связи с неуспеваемостью, поступила по-своему, написав заявление в прокуратуру на само учебное заведение. Дело дошло до суда, где было принято решение о том, что школа нарушила законное право ребёнка на образование. Учебному заведению на первый раз было вынесено предупреждение.

Закон «Об образовании» и Конституция РФ, а также страх администраций школ перед тем, что вышестоящее начальство сочтёт учебное заведение неблагополучным, фактически делают школу беспомощной в вопросах борьбы с действиями хулиганов, говорит «Октагону» юрист Александр Востриков.

– Российские законы гарантируют каждому гражданину право на получение основного общего образования (9 классов), – комментирует он. – По сути, отстранение учащегося от уроков даже на один день и за серьёзную провинность это право нарушает. Запрет на курение в общественных метах, коим является школа, у нас действует, также он обычно прописывается в правилах школьного распорядка, однако лиц до 16 лет за нарушение этого закона к ответственности не привлекают.

Эксперт уточняет, что закон «Об образовании» прямо запрещает отчисление из школы лиц младше 15 лет и детей с задержкой психического развития и различными формами умственной отсталости.

При этом раньше дети с ограниченными возможностями здоровья учились в специализированных школах, а теперь многие из них посещают обычные после перехода на инклюзивное образование.

– Отчислить из школы ученика старше 15 лет тоже не так просто, – продолжает Востриков. – Должны быть зафиксированы многочисленные грубые нарушения устава школы и представлены доказательства, что другие меры воздействия не помогли. Конечно, учебное заведение может вызвать полицию, обратиться в органы опеки и попечительства с целью привлечения родителей к ответственности за ненадлежащее воспитание. Однако школьные администрации редко идут на такие меры, боясь нагоняя от вышестоящего начальства за плохую воспитательную работу. Постановка ученика на внутришкольный учёт тоже ни на что глобально не влияет. Единственный выход из этой ситуации – прописать в законе «Об образовании» конкретные механизмы действия школ в отношении хулиганов.

Распустившиеся ученики выживают детей из школ

Учителя и родители учащихся с нормальным поведением говорят о том, что проблема трудных детей в школах за последние годы достигла пугающих масштабов. Постоянно возникают ситуации, когда из-за действий нескольких хулиганов из учебных заведений увольняются педагоги и переводятся в другие школы ученики.

– Нам год назад пришлось перевести сына в другою школу как раз из-за курильщиков вейпа, – делится москвичка Наталья. – Сначала сын стал жаловаться, что в школе невозможно зайти в туалет, потому что там стоит дымовая завеса от вейпов и айкосов. Я обращалась к классному руководителю, но кардинально ничего не поменялось. Потом выяснилось, что группа школьных хулиганов стала требовать у всех мальчишек, входящих в уборную, затянуться электронной сигаретой в качестве пропуска. Несогласных обзывали маменькиными сынками и обещали побить после уроков. Учителя лишь разводили руками и объясняли, что ничего не могут поделать: родители не идут на контакт и считают, что их детей обвиняют незаслуженно.

Школьный учитель Татьяна Власкина убеждена: главная сложность в борьбе с хулиганами состоит как раз в том, что их родители не хотят признавать и обсуждать проблему.

– Педагог, в классе которого появился злостный нарушитель порядка, фактически оказывается меж двух огней – между школьной администрацией, которая не хочет выносить сор из избы, и родителями хулигана, которые всячески выступают в защиту своего ребёнка, – отмечает учитель. – К сожалению, в последние годы часть родителей воспринимает учителей как обслугу и даже рассматривает их как личных врагов в случае обоснованных жалоб на поведение ребёнка. Хулиганы всё это понимают и начинают ещё больше доводить учителя, в том числе ругаются матом, хамят или курят на уроке.

Хулиганы держат школы в страхе

Как поясняет Татьяна Власкина, цель действий трудного ребёнка проста – довести учителя до истерики, чтобы тот оскорбил или даже ударил ученика. Тогда можно будет с лёгкостью добиться увольнения неугодного педагога и с удвоенной силой продолжить держать в страхе всю школу. Такие эпизоды происходят постоянно.

– Конечно, в случае с курением вейпов проблема ещё и в том, что ограничения по их продаже несовершеннолетним плохо работают. В некоторых точках их по-прежнему продают несовершеннолетним, иногда подросткам их покупают старшие товарищи или знакомые. При этом запах от вейпов быстро выветривается, поэтому родители не всегда сразу замечают, что их ребёнок пристрастился к курению, – добавляет собеседница издания.

Родители, чьи дети обучались в зарубежных школах, сообщают, что в Китае ребёнка, замеченного с вейпом, сразу же удаляют с уроков.

В США пошли другим путём, попросту запретив продажу электронных сигарет со сладкими вкусами, после чего большинство подростков потеряло к ним интерес.

В России с 1 марта тоже должен вступить в силу запрет на распространение вейпов с ароматизаторами, делающими табачные изделия более привлекательными, в том числе и для подростков. Правда, эксперты полагают, что в случае введения запрета подобные устройства в нашей стране будут продаваться нелегально.

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии